Главная • Новости • Репортажи • Проблемы взаимодействия субъектов образования в начальной школе

Проблемы взаимодействия субъектов образования в начальной школе

25.12.2013

12 декабря в Центре творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» был проведен педагогический тренинг на тему «Проблемы взаимодействия субъектов образования в начальной школе».

Целью тренинга было развитие профессионально важных качеств, формирование навыков эффективного взаимодействия с учащимися, их родителями, коллегами по работе, администрацией школы.

В мероприятии приняли участие учителя начальных классов школ города Омска, преподаватели и студенты факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ.

Старшие коллеги – учителя школ и преподаватели университета не в первый раз делятся своим опытом со студентами: на протяжении трех лет под руководством методиста центра «Перспектива» Т.Н. Барсуковой проводятся семинары, педагогические тренинги, мастер-классы по актуальным проблемам организации образовательного процесса.

Как обычно, тренинг проходил в неформальной дружеской обстановке: вначале каждый рассказал немного о себе, а после знакомства друг с другом участники сразу перешли к обсуждению профессиональных проблем, с которыми они сталкивались в своей педагогической практике.

участники тренинга

Участникам тренинга было предложено подискутировать на тему «Мобильный телефон в начальных классах: за или против?»

Студенты – будущие учителя – не только с большим интересом слушали опытных педагогов, но и сами активно участвовали в дискуссии: задавая друг другу вопросы и уточняя стратегии поведения современного учителя, участники тренинга старались найти как можно больше способов решения поставленных перед ними педагогических задач.

Все остались довольны достигнутыми результатами, а полтора часа плодотворной работы пролетели для всех принявших участие в мероприятии незаметно.

Юлия Ильницкая, студентка 3-го курса факультета НДиСО ОмГПУ