Главная • Новости • Репортажи • Профориентационная работа в школах города и области набирает ход

Профориентационная работа в школах города и области набирает ход

04.10.2013

Современные выпускники всё чаще испытывают трудности в выборе будущей профессии, поэтому всё более важной становится профориентационная работа с учениками старших классов.

Программа профессиональной ориентации, разработанная преподавателями и сотрудниками ОмГПУ, позволяет будущим абитуриентам расширить представление об особенностях получения профессионального образования, порядке поступления в высшее учебное заведение, в доступной форме раскрывает требования современного рынка труда к молодому специалисту. Главная цель программы – настроить учащихся на осуществление сознательного, самостоятельного профессионального выбора. Занимаясь профориентационной работой с учениками, преподаватели ОмГПУ большое внимание уделяют мотивам, которыми школьники руководствуются при выборе учебного заведения.

«Сейчас дети стоят перед сложным выбором – будущей профессии, – говорит Лариса Алексеевна Копцева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Любинской средней общеобразовательной школы № 2. – Встречи с представителями вуза, конечно, помогают им принять взвешенное решение».

профориентационная работа

Старшеклассники с большим интересом слушают выступления представителей нашего университета

Большую роль при выборе того или иного вуза играет количество бюджетных мест, перечень вступительных испытаний и наличие свободных комнат в общежитии. «Для меня важно, чтобы университет был престижным и после учебы можно было без труда устроиться на работу, – поделилась с нами своими соображениями Гульмира Аушакимова, ученица 11 класса Любинской средней общеобразовательной школы № 1. – Обучение должно быть доступным: чем больше бюджетных мест, тем лучше. Если не поступлю на бюджет, хочется, чтобы цена за обучение была приемлемой».

Заместитель директора по воспитательной работе Любинской СОШ № 1 Татьяна Игоревна Чебакова считает, что для школьников профориентационная работа в такой форме полезнее, чем, например, проводимые раз в полгода профориентационные ярмарки. «На таких мероприятиях важно освещать также изменения в порядке вступительных испытаний в связи со вступлением в силу нового закона «Об образовании в РФ», - добавила Татьяна Игоревна. - Не менее значима информация о специальностях, направлениях подготовки, которые предлагает ОмГПУ. Ведь у вас широкий спектр и непедагогических направлений».

Профориентационная работа Омского государственного педагогического университета продолжается. Впереди еще много встреч с ребятами, стоящими на пороге новой студенческой жизни.

На сегодняшний день команда профориентаторов ОмГПУ провела работу в школах № 110, 119, 116, 161 г. Омска, а также в общеобразовательных учреждениях Одесского, Павлоградского, Любинского, Русско-Полянского, Тюкалинского и Оконешниковского муниципальных районов Омской области.

Анатолий Третьяков, пресс-секретарь ОмГПУ