Главная • Новости • Официально • Программы Европейского Союза в ОмГПУ

Программы Европейского Союза в ОмГПУ

Омский государственный педагогический университет в сотрудничестве с рядом европейских и российских высших учебных заведений выиграл грант на реализацию совместного проекта «Разработка квалификационных рамок по направлению "Экология и природопользование"» по программе Европейского Союза TEMPUS.

В связи с этим событием педагогический университет 22 июля посетят координаторы данного проекта: профессор, доктор Эдгар Вагнер из Университета Альберта-Людвига (Германия, город Фрайбург) и Галина Валентиновна Телегина, доктор философских наук, директор Регионального института международного сотрудничества ТюмГУ.

В современной экономической ситуации приближение высшей школы к потребностям рынка труда и к запросам общества в целом имеет стратегическую важность для России и стран Европейского Союза.

Проект посвящен решению одной из актуальных задач отечественного образования в контексте вхождения России в общеевропейское образовательное и экономическое пространство – разработке и гармонизации квалификационных рамок по направлению «Экономика и природопользование». Данная задача обусловлена необходимостью создания международной системы сопоставимых квалификаций специалистов – выпускников вузов (бакалавриата и магистратуры).

Разработка системы классификаторов и дескрипторов в оценке профессиональных знаний в соответствии с запросами международного, национального и регионального рынков труда должна способствовать повышению качества подготовки выпускников, решению проблем занятости и развитию международной мобильности.

Основная цель проекта – содействие повышению качества высшего образования в РФ и укреплению взаимодействия между высшей школой и обществом путем разработки квалификационных рамок по направлению «Экология и природопользование» на основе национальных и европейских стандартов, а также с учетом региональных особенностей рынка труда.

В ходе реализации проекта педагогическому университету предстоит решить следующие задачи:

• Определить педагогические условия разработки квалификационных рамок для высшего образования (на уровне бакалавриата и магистратуры) в области подготовки учителей дисциплин, связанных с экологией и охраной окружающей среды.
  • Координировать и проводить мероприятия по реализации проекта в Омском регионе в отношении развития педагогических компетенций выпускников вузов.
  • Модернизировать процесс обучения по программам бакалавриата и магистратуры «Экология» и «Профессиональное образование (Охрана окружающей среды)» в соответствии с принципами Болонского процесса.
  • Способствовать реализации программ повышения квалификации преподавателей, участвовать в программах академической мобильности по проекту.
  • Обеспечивать соответствие университетского образования рынку труда, исследовать динамику корреляции компетентностей выпускников вузов и требований регионального рынка труда, в особенности образовательных учреждений (школ, профессиональных колледжей, вузов, и пр.).
  • Способствовать распространению и сохранению результатов проекта.
  • Обеспечивать развитие и интернационализацию проекта.

Проект призван способствовать интернационализации университетов посредством модернизации учебных планов, интеграции российских вузов-партнеров в Европейское образовательное пространство, улучшению качества обучения выпускников, повышению их конкурентоспособности на рынке труда и уровня их соответствия социальным и экологическим требованиям региона.

Партнерами проекта помимо Омского государственного педагогического университета, Университета Альберта-Людвига и Тюменского государственного университета выступают:

• Университет Кобленц-Ландау (Германия, город Ландау);
  • Университет города Страсбурга (Франция);
  • Университет Астон (Великобритания, Бирмингем);
  • Алтайский государственный университет (Россия);
  • Новосибирский государственный университет (Россия);
  • Омский государственный педагогический университет (Россия);
  • Торгово-промышленная палата Тюменской области (Россия).

Управление международного сотрудничества ОмГПУ