Главная • Новости • Репортажи • Путь к успеху в профессии учителя начинается с обучения в педагогическом вузе

Путь к успеху в профессии учителя начинается с обучения в педагогическом вузе

27.09.2019

Выпускники филиала ОмГПУ в г. Таре являются высококвалифицированными специалистами, преемниками образовательных и воспитательных традиций, сложившихся в нашем вузе. Однако особую гордость вызывают те студенты, которые по окончании вуза не просто вступают в ряды учителей, а являются продолжателями преподавательской династии. Один из таких ярких примеров – выпускник 2019 года Игорь Бочанцев.

В 2014 году Игорь стал студентом одного из самых востребованных профилей: «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)». Обучение, как это и положено, требовало много усилий, внимания и терпения. Помимо углубления теоретико-методической базы в области английского языка, пришлось осваивать новый иностранный язык – немецкий, который в школьные годы им не изучался. Первоначально «отношения» с немецким языком складывались непростые, ведь за пять лет следовало не только освоить материал средней общеобразовательной школы, но и вывести его на уровень профессионального владения. Но наши студенты перед сложностями не пасуют!

Сегодня Игорь является учителем Усть-Ишимского лицея «Альфа», который он окончил пять лет назад. Для родной альма-матер он стал одним из самых молодых и перспективных специалистов, так как преподает не только английский, но и немецкий язык. Его нагрузка составляет 36 часов в неделю (!), и каждый день для обучающихся с 5 по 11 классы он проводит по 7 уроков.

«Для меня основная сложность в работе, – говорит Игорь, – это большая учебная нагрузка, которая требует большого количества времени на подготовку к каждому уроку. Иногда сложно найти общий язык с отдельными учениками, с этим сталкиваются абсолютно все учителя. Но университет дал мне фундаментальные знания и навыки, как в области иностранных языков, так и в сфере педагогики и психологии взаимодействия. С большинством возникающих сложностей я сталкивался уже во время практики в школе, поэтому сегодня готов к решению стоящих передо мной задач. Отдельное спасибо хочется сказать родному вузу за то, что предоставил возможность развиваться и в творческом плане, и в спорте».

Отрадно, что профессионализм нашего выпускника отмечают не только преподаватели, коллеги по работе и ученики, но и местные средства массовой информации.

Филиал ОмГПУ в г. Таре