Главная • Новости • Репортажи • Реализация национальной политики на территории Омской области

Реализация национальной политики на территории Омской области

31.05.2016

Муниципальные служащие Омской области и лица, замещающие муниципальные должности в органах местного самоуправления Омской области, прошли обучение по программе повышения квалификации «Государственная национальная политика и практика регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений на муниципальном уровне» на базе Омского государственного педагогического университета.

Данная программа для муниципальных служащих предполагает получение знаний об основных тенденциях развития национальных и религиозных процессов на территории РФ, приобретение умения анализировать складывающуюся этноконфессиональную ситуацию и использовать механизмы государственного влияния и гражданского общества для предотвращения конфликтов национально-этнического характера на территории Омской области.

Вопросы правового регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений и правовых основ противодействия экстремизму были рассмотрены д.п.н., профессором, заведующей кафедрой правоведения и ГМУ Еленой Владимировной Безвиконной. Владимир Борисович Яшин, к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии, показал региональные особенности реализации государственной национальной политики на территории Сибирского федерального округа и Омской области. Вопросы межэтнических и межконфессиональных конфликтов, современный уровень ксенофобии в обществе рассмотрел д.и.н, профессор, заведующий кафедрой управления развитием образования Сергей Валентинович Новиков.

В программу курсов повышения квалификации были включены практические занятия на базе Общественной палаты Омской области и БУК «Омский Дом Дружбы», где д.т.н, профессор, член совета Омского Дома ученых, член координационного совета по стратегии развития города Омска, председатель комиссии по вопросам развития науки и образования Анатолий Алексеевич Соловьев рассказал о возможных формах участия общественной палаты Российской Федерации и региональных общественных палат в подготовке управленческих решений в сфере государственной национальной политики. О национальных и многонациональных общественных объединениях граждан, национально-культурных автономиях Омской области и о практике работы Омского Дома Дружбы в целях гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений, совместного противодействия росту межнациональной напряженности, экстремизму, разжиганию этнической и религиозной ненависти рассказала директор БУК «Омский Дом Дружбы» Наталья Альфредовна Степанова.

Отдельный блок программы повышения квалификации был посвящен вопросам экстремизма в современном обществе и предупреждению конфликтов на национальной почве. Проектирование системы мероприятий по реализации государственной национальной политики, по пропаганде межнационального мира и веротерпимости предложил начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Максим Игоревич Самошест. Заместитель начальника центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области Сергей Сергеевич Лялько показал приемы манипулирования и убеждения в экстремистских материалах и рассмотрел практику противодействия экстремистской деятельности.

По итогам обучения был проведен круглый стол с участием советника-референта Аппарата губернатора и правительства Омской области, руководителя аппарата антитеррористической комиссии Омской области Вадима Викторовича Борисенко, где слушатели обсудили вопросы регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений на муниципальном уровне.

Центр непрерывного профессионального образования