Главная • Новости • Репортажи • Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку: построй свое будущее!

12.02.2014

Знание иностранного языка всегда было, есть и будет показателем образованного и успешного человека. Немецкий язык признан одним из языков международного общения. На нем разговаривают не только около 80 миллионов человек, живущих в Германии.

Немецкий язык – это официальный язык Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна. А еще это родной язык значительной части населения северной Италии, восточной Бельгии, Голландии, Дании, восточной Франции, некоторых регионов Польши, Чехии, Казахстана, России, Румынии, а также других европейских регионов. Тот, кто начинает изучать немецкий язык, открывает для себя одну из интереснейших европейских культур.

6 и 7 февраля состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Традиционно олимпиада проходила на базе факультета иностранных языков Омского государственного педагогического университета. Работы участников оценивали профессионалы – преподаватели кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации ОмГПУ.

В региональном этапе приняли участие 50 старшеклассников школ г. Омска и Омской области (из них 5 учащихся 9-го класса, 27 учащихся 10-го класса и 18 учащихся 11-го класса). Омская область была представлена Москаленским, Исилькульским, Азовским, Черлакским, Называевским, Горьковским, Большереченским, Тарским, Русско-Полянским, Калачинским, Нововаршавским и Шербакульским районами.

Лучшие из лучших, прошедшие серьезный отбор на предыдущих этапах, боролись за честь представлять Омскую область на заключительном этапе олимпиады, который пройдет 20–25 марта в г. Смоленске.

Региональный этап олимпиады прошел в два тура. Программа письменного тура предусматривала выполнение лексико-грамматического теста и конкурсных заданий по чтению, письму, страноведению, аудированию. В рамках устного тура учащимся было предложено проанализировать, почему одни виды спорта являются олимпийскими, а другие – нет, какие спортивные состязания могут быть еще включены в программу Олимпийских игр.

Слагаемыми успеха стали не только прочные знания по предмету, но и неординарность суждений, творческий подход к выполнению заданий.

Победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку стала Анна Хохлова – ученица БОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 73» г. Омска. Среди призеров – Полина Попп, Екатерина Грабодоева, Маргарита Лысак, Анастасия Милованова, Виктория Лузгина, Мария Гаус, Константин Гайкалов, Оксана Проворотова, Анна-Мария Сурикова, Кристина Лангеман, Николай Кулишкин.

Повысить свой профессиональный уровень смогли и педагоги-наставники. Для учителей немецкого языка был проведен методический семинар, в рамках которого были рассмотрены следующие темы: «Использование Интернет-ресурсов при работе с одаренными детьми в рамках подготовки к предметной олимпиаде по немецкому языку», «Подготовка к ЕГЭ по немецкому языку». Педагогам был представлен опыт работы в международном проекте «Немецкий язык в детском саду». Кроме того, учителя получили информацию о международных языковых экзаменах для учащихся и программах школьного обмена.

Во второй день олимпиады председатель жюри заведующая кафедрой немецкого языка и межкультурной коммуникации ОмГПУ С.Ю. Полуйкова и педагоги – наставники участников олимпиады проанализировали олимпиадные задания и типичные ошибки, допущенные школьниками при их выполнении.

Кафедра немецкого языка и межкультурной коммуникации ОмГПУ