Главная • Новости • Репортажи • Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников – праздник творчества и интеллектуального мастерства

09.02.2017

Традиционным для кафедры литературы и культурологии ОмГПУ стало проведение регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству (мировой художественной культуре). Несмотря на значительные препятствия (эпидемию гриппа в регионе и условия карантина) 3 февраля 2017 года более 50 учащихся школ, лицеев и гимназий Омска и Омской области продемонстрировали интерес к событию, а педагоги, сопровождающие ребят, стали участниками семинара, подготовленного коллективом кафедры литературы и культурологии.

И.о. ректора ОмГПУ

Предварительные результаты олимпиады показали устойчивый интерес к творческим заданиям. Так, при ответах на вопросы ребята даже выстраивали диалог между героями текстов (архитектурных, изобразительных). Это не всегда совпадало с критериями оценки работ, но свидетельствовало о креативном подходе к решению интеллектуальных задач. Как подчеркнули члены жюри, уменьшение учебной нагрузки по предмету в средних общеобразовательных учреждениях не снижает интереса педагогов к данной дисциплине. При этом наличие в учебно-образовательном процессе таких предметов, как «Искусство», «Основы религиозных культур и светской этики», «Краеведение», работа с молодыми педагогами-культурологами, создание учебных курсов для учителей по культурологическим и филологическим дисциплинам на базе кафедры литературы и культурологии филологического факультета ОмГПУ позволили бы продуктивнее готовить учащихся к событиям всероссийского уровня. В состав жюри вошли компетентные специалисты ОмГПУ и ИРООО, в их числе доценты кафедры литературы и культурологии (С.Д. Бакулина, Т.А. Василевская, О.Л. Гиль, Э.И. Коптева, Н.В. Макшеева, В.А. Москвина, Н.В. Проданик), методисты и преподаватели кафедры гуманитарного образования Института развития образования Омской области (И.Н. Макарова, О.М. Предит).

Олимпиада по искусству

Отметим, что уже на протяжении многих лет особенностью проведения олимпиады по искусству является семинар «Преподавание предметов культурологического и филологического циклов: образовательные методики и интерактивные практики», пользующийся неизменным успехом у педагогов Омской области. Этому способствует возможность вступить в дискуссию с преподавателями вуза, обсудить новые технологии построения урочной и внеурочной работы, узнать о новинках методической литературы и актуальных разработках погружения школьников в городское культурное пространство. Февральский семинар показал внимание к темам выступлений доцента Т.И. Подкорытовой («Визуальный символизм в становлении искусства портрета») и доцента В.А. Москвиной («Народная религия на уроках в школе (ОРКСЭ, литература, МХК)»). Открытием стала работа Творческой лаборатории «ОбЛИК», представители которой – К. Чижова и Н. Сайгакова (студенты филологического факультета ОмГПУ) – рассказали о ряде экскурсионных маршрутов по городу Омску, разработанных выпускниками «Школы экскурсоводов».

Особая страничка семинара была связана с презентацией учебного пособия «Основы религиозных культур и светской этики: методические принципы и региональный подход в преподавании учебного курса» (авторы – С.Д. Бакулина и Н.В. Проданик). Доцент Н.В. Проданик рассказала о структуре работы и алгоритме свободного доступа к материалу через образовательный портал ОмГПУ «Школа». О новых проектах работы этнокабинета филологического факультета рассказала его заведующая – О.В. Чистилина, которая представила тематические выставки (в том числе и виртуальные) по традиционной культуре на основе имеющейся этнографической коллекции.

Итогом семинара стало планирование участия педагогов и преподавателей в совместных конференциях, проектах и вручение подарочных сертификатов. Сегодня уже каждый желающий может познакомиться с программой, предварительными результатами и фотоотчетом о ходе проведения олимпиады: http://talant55.irooo.ru.

Благодарим участников за интерес к мировому и отечественному искусству и креативный подход к учебной и профессиональной деятельности.

С.Д. Бакулина, председатель жюри регионального этапа
Всероссийской олимпиады школьников по искусству (мировой художественной культуре),
доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ