Главная • Новости • Объявления • Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады

Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады

4 июня Омский государственный педагогический университет совместно с Центром образовательной робототехники «РобоПолигон» и Департаментом образования администрации города Омска организует региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады.

Данное мероприятие проводится в Омске впервые. Главной целью проведения олимпиады является повышение интереса обучающихся образовательных организаций к сфере информационных технологий и инженерно-техническим специальностям.

World Robot Olympiad (WRO) – это международная олимпиада по робототехнике для школьников и студентов. Соревнования WRO имеют 12-летнюю историю. World Robot Olympiad была основана в 2004 году как некоммерческая организация, призванная посредством робототехники развить в школьниках и студентах творческие навыки и способность решать проблемы.

WRO проводится более чем в 50 странах мира, свыше 20 тыс. команд каждый год принимают в ней участие.

Каждый год заключительный (международный) этап проводится в различных странах:

2013 год – Индонезия, Джакарта;

2014 год – Россия, Сочи;

2015 год – Катар, Доха.

В 2016 году заключительный (международный) этап World Robot Olympiad пройдет в Индии, г. Нью Дели, с 25 по 27 ноября. Официальный сайт мероприятия: www.wro2016india.org.

В каждой стране проведением заключительного этапа олимпиады занимается национальный организатор. Национальным организатором WRO в России является АНО ВО «Университет Иннополис», который ответственен, в том числе, за формирование национальной сборной.

На региональном этапе 4 июня 2016 года будут проводиться состязания в следующих категориях:

1. Свободная категория

• Лабиринт: туда и обратно (версия 2016 г.);
  • Манипуляторы (версия 2016 г.);
  • Траектория: карта.

2. Основная категория

• Чистый путь к школе;
  • Сортировка отходов;
  • Завод по переработке отходов.

3. Категория «Управляемый футбол роботов» (региональные соревнования)

• Дистанционно управляемый футбол роботов.

4. Творческая категория

• Борись с отходами! (младшая возрастная группа);
  • Борись с отходами! (средняя возрастная группа);
  • Интернет вещей: здравоохранение;
  • Творческие проекты (региональные соревнования).

5. Категория «Начинающие» (региональные соревнования)

• Траектория;
  • Кегельринг;
  • Сумо;
  • Соревнования WeDo.

Для участия в олимпиаде необходимо до 1 июня зарегистрироваться на сайте http://www.wro-omsk.ru/.