Главная • Новости • Репортажи • Региональный научно-образовательный центр «Интеграция» при ОмГПУ определяет перспективы своего развития

23.05.2014

22 мая состоялось расширенное заседание координационного совета научно-образовательного центра «Интеграция».

На заседании присутствовали: представители Управления профессионального образования и науки Министерства образования Омской области, члены совета директоров и руководители образовательных организаций среднего профессионального образования, директор института непрерывного профессионального образования ОмГПУ, сотрудники кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления.

Сегодня научно-образовательный центр «Интеграция» в рамках некоммерческого партнерства объединяет образовательные организации высшего, среднего и начального профессионального образования (три учреждения ВПО, семнадцать – СПО и два – НПО).

На заседании координационного совета обсуждались итоги работы Центра в 2013/14 учебном году, проект плана работы на следующий учебный год.

Доклад руководителя Центра профессора Л.А. Шипилиной был посвящен следующим актуальным направлениям работы центра «Интеграция»: организация научных исследований по проблемам подготовки профессионально-педагогических кадров; развитие профессиональной компетентности педагогов и руководителей СПО и НПО; проведение Регионального студенческого научного форума – 2014, XII Всероссийской научно-практической конференции «Оценка результатов освоения программ профессионального образования в контексте ФГОС: региональный опыт».

Особое внимание в докладе было уделено первым реальным шагам в реализации идеи сетевого взаимодействия при подготовке кадров, а также проблемам, связанным с отсутствием нормативно-правового обеспечения этого взаимодействия.

Доценты Ж.А. Старовойтова и Л.П. Бурцева представили содержательный анализ результатов проведения курсов повышения квалификации педагогов СПО, который позволит совершенствовать организацию и содержание подобных курсов в следующем году. В отчетном году 78 педагогов образовательных организаций СПО прошли повышение квалификации на базе Центра.

Активную дискуссию вызвало обсуждение вопроса о необходимости объединения и согласования усилий партнеров по реализации требований компетентностного подхода к подготовке специалистов, а именно: осуществление независимой оценки результатов освоения ФГОС и проведение внешней экспертизы качества образования.

В итоге было принято решение о создании на базе Центра учебно-методического совета, который бы аккумулировал в своей деятельности правовые и методические способы осуществления независимой оценки и внешней экспертизы в рамках некоммерческого партнерства.

Региональный научно-образовательный центр «Интеграция» открыт для сотрудничества и приглашает в ряды своих партнеров образовательные организации ВПО, СПО и НПО, а также всех, кто желает качественно улучшить состояние профессионального образования в омском регионе.

Л.А. Шипилина, руководитель центра «Интеграция», заведующая кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ