Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ обсудил с коллегами вопросы повышения качества высшего образования

Ректор ОмГПУ обсудил с коллегами вопросы повышения качества высшего образования

02.10.2014

Ректор ОмГПУ О.В. Волох и проректор по инновационной и международной деятельности Н.В. Чекалёва приняли участие во II Международном образовательном форуме «Алтай-Азия – 2014: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», который проходил 25–26 сентября в Барнауле.

Форум объединил представителей более 70 образовательных организаций, национальных и международных экспертов, специалистов в области высшего образования, государственных и общественных деятелей, руководителей инновационных предприятий России, Казахстана, Китая, Киргизии, Армении и др.

В рамках образовательного форума прошли интересные встречи, выступления, заседания и презентации, на которых были рассмотрены такие ключевые вопросы, как модернизация систем высшего образования, сетевое взаимодействие вузов, образовательные практики электронного обучения, опыт независимой оценки качества образования. Особое внимание в дискуссиях уделили поиску путей повышения конкурентоспособности российских университетов и уровню их интеграции в мировое образовательное пространство.

Ректор ОмГПУ выступил на пленарном заседании форума с докладом «Сетевые формы сотрудничества университета: международный и российский опыт», а проректор по инновационной и международной деятельности прочитала доклад в секционном заседании на тему «Изменения в модернизации образования как ответ на вызовы времени».

Состоявшийся форум позволил обсудить широкий спектр проблем в области развития и повышения качества высшего образования. Подводя итоги работы форума, его участники отметили, что обмен лучшим мировым опытом по реализации современных образовательных программ будет способствовать эффективному поиску новых механизмов и технологий повышения качества высшего образования на евразийском образовательном пространстве.

А. Эрешова, редактор отдела молодежной политики и воспитательной работы ОмГПУ