Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ О.В. Волох побывал с визитом в Республике Таджикистан

Ректор ОмГПУ О.В. Волох побывал с визитом в Республике Таджикистан

30.09.2015

С 24 по 27 сентября ректор ОмГПУ Олег Владимирович Волох пребывал с визитом в г. Пенджикент Республики Таджикистан. Основной целью поездки было открытие Центра русского языка, образования и культуры при Таджикском педагогическом институте.

За это время Олег Владимирович провел ряд деловых встреч. В частности, ректор ОмГПУ встретился с президентом Академии наук Республики Таджикистан Фарходом Рахимовым и президентом Академии образования Республики Таджикистан Бобиевым Гуломкодир Муккамоловичем для подписания договора о сотрудничестве. Кроме того, О.В. Волох и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Таджикистан И.С. Лякин-Фролов обсудили работу российских вузов в Таджикистане, возможности развития русского языка и культуры в Республике, участие ОмГПУ в планах работы посольства по реализации возможностей подготовки учителей для таджикских школ по квотам Министерства образования и науки.

Визит в Таджикистан

Обсуждались и другие задачи: сотрудничество в области подготовки педагогов, работающих в русских школах; повышение квалификации педагогов и школьных психологов; обеспечение научно-методической литературой школ с преподаванием предметов на русском языке; подготовка совместных мероприятий, обеспечивающих развитие профессиональных и культурных связей между ОмГПУ и образовательными учреждениями Таджикистана; сотрудничество в подготовке педагогических кадров и развитии магистерских программ в предметно-методической и психолого-педагогической областях; открытие магистерской программы «Педагогическая инноватика» для школьных педагогов и психологов, а также развитие научных и культурных связей между ОмГПУ и Худжанским государственным университетом им. Б. Гафурова.

Отдел международного сотрудничества