Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ принял участие в международном семинаре

Ректор ОмГПУ принял участие в международном семинаре

15.12.2015

С 9 по 12 декабря Департамент образования города Москвы и ГАОУ ВО «Московский институт открытого образования» провели Международный семинар «Инновации и преемственность в образовании как аспект устойчивого развития в поликультурном мире: практика московской школы и международный опыт».

Цикл ежегодных семинаров «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество» имеет целью обмен мнениями и инновационной образовательной практикой образовательных организаций г. Москвы, других регионов РФ и зарубежных стран в области межкультурного образования, обеспечения равного доступа к образовательным услугам, а также образования на протяжении всей жизни.

Ректор ОмГПУ О.В. Волох принял участие в работе семинара и выступил на пленарном заседании с докладом «Диалог культур в трансграничном образовательном пространстве». Выступление освещало тенденции развития трансграничного образования в Сибирском регионе, возможности сетевого взаимодействия в повышении качества подготовки педагогических кадров. Олег Владимирович также представил коллегам результаты деятельности нашего университета в области работы с детьми мигрантов и иностранными студентами. Особый интерес участников вызвала практика взаимодействия нашего университета с зарубежными партнёрами на разных уровнях:

• международный уровень: Центр изучения русского языка и литературы в г. Пенджикент;
  • региональный уровень: центры изучения казахского языка и культуры;
  • уровень университета: Клуб межкультурной коммуникации «Alliance».

В результате диалога между участниками семинара были предложены идеи нескольких перспективных совместных международных проектов в области организации трансграничного образования.

Участники семинара

Отдел международного сотрудничества