Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по образованию

12.02.2014

6 февраля в Москве состоялось заседание Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию, посвященное совершенствованию системы педагогического образования.

Поводом для разговора стал подготовленный Минобрнауки проект концепции поддержки развития педагогического образования. Документ направлен на повышение профессионализма педагогов и престижа профессии, а также на приведение стандартов подготовки преподавателей в соответствие с требованиями времени.

В обсуждении проекта участвовали депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере образования, ректоры высших учебных заведений.

В ходе заседания члены Комитета отметили, что система педагогического образования должна выполнять важнейшую задачу кадрового обеспечения всей системы образования: современные педагоги и руководители образовательных организаций призваны сформировать в стране такой человеческий потенциал, который может обеспечить государству гораздо более высокий уровень геополитического и социально-экономического развития. По словам депутатов, вступивший в силу новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» создает предпосылки для решения этой задачи.

Ректор ОмГПУ

Итогом мероприятия стало одобрение основных направлений реформирования педагогического образования в стране. «Мы пришли к выводу, что сегодня необходимо сформировать на качественно новом уровне систему подготовки педагогических кадров для школы, способствующую постоянному совершенствованию учителя. Также нужно скорректировать систему аттестации педагогов в соответствии с требованиями, установленными профессиональными стандартами, и разработать комплекс мер по повышению привлекательности педагогической профессии», – рассказал о результатах заседания ректор ОмГПУ О.В. Волох.

Айнаш Эрешова, редактор отдела молодежной политики