Главная • Новости • Репортажи • «Россия – Китай: стратегическое взаимодействие в XXI веке»

«Россия – Китай: стратегическое взаимодействие в XXI веке»

11.11.2015

С 5 по 6 ноября делегация Омского государственного педагогического университета принимала участие в работе международной школы-семинара «Россия – Китай: стратегическое взаимодействие в XXI веке» в г. Новосибирске.

В состав делегации вошли: начальник отдела международного сотрудничества Соловьёва Т.О., заведующая кафедрой восточных языков Репнякова Н.Н., ассистент кафедры восточных языков Ваталева Н.В.

В рамках данного мероприятия выступили Цой Евгений Борисович, проректор по международному сотрудничеству НГТУ; Чжао Гочэн, Полномочный Министр-советник по делам образования Посольства КНР в РФ; Петровский Владимир Евгеньевич, д.полит.н., академик Академии военных наук; Комиссаров Сергей Александрович, к.и.н., проф.кафедры востоковедения Новосибирского национального исследовательского государственного университета, директор Класса Конфуция; Алексахин Алексей Николаевич, д.филол.н., проф., зав.кафедрой китайского, вьетнамского, лаосского и тайского языков МГИМО.

Работа школы проходила по двум направлениям: «Российско-китайские отношения: на пути партнерства и стратегического взаимодействия» и «Современные исследования в китаеведении: актуальные проблемы языка и культуры».

В результате поездки представителями ОмГПУ были установлены контакты с ректором Кемеровского государственного института культуры и искусства Кудриной Е.Л., директором школы китайского языка «Laoshi» Касимовой Е.Н., достигнута договоренность о приезде известных московских ученых Алексахина А.Н и Петровского В.Е. в ОмГПУ с презентациями своих книг.

Отдел международного сотрудничества