Главная • Новости • Репортажи • Секции китайского языка 20 лет!

Секции китайского языка 20 лет!

15.10.2013

Осенью 1993 года при кафедре английского языка факультета иностранных языков была организована секция китайского языка. Первыми ассистентами секции стали Наталия Николаевна Репнякова и Татьяна Владимировна Иоффе.

Преподаватели китайского языка в разные периоды командировались в Китай для прохождения годовых языковых стажировок. С мая 1994 года в Китай на учебу стали выезжать студенты, что стало доброй традицией кафедры. И по сей день каждый студент и выпускник китайского отделения имеет возможность пройти языковую стажировку в Китае.

Позднее секция китайского языка была переведена на кафедру иностранных языков второй специальности. На сегодняшний день на кафедре работают 12 преподавателей китайского языка. Из них 3 доцента, 2 старших преподавателя и 7 ассистентов, в том числе один носитель языка.

Число желающих изучать китайский язык увеличивается с каждым годом: в 2013 году на первый курс было набрано уже три группы студентов с самыми высокими по факультету иностранных языков проходными баллами.

Кроме того, при кафедре иностранных языков второй специальности уже четыре года успешно работает Центр китайского языка, в котором все желающие могут изучать китайский язык.

23 и 24 октября на факультете иностранных языков будет проходить Международная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Образование», посвященная 65-летию факультета иностранных языков и 20-летию секции китайского языка. Приглашаем всех желающих!

Секция китайского языка кафедры иностранных языков второй специальности