Главная • Новости • Репортажи • Школа вожатского мастерства «Мост»: мы учимся?! Мы учим!

Школа вожатского мастерства «Мост»: мы учимся?! Мы учим!

12.06.2008

C ноября 2007 года по май 2008 года в ОмГПУ работала Школа вожатского мастерства, организатором которой является Центр молодежной политики и профессионального воспитания ОмГПУ (ЦМПиПВ).

Помимо получения теоретических знаний (нормативно-правовые, психолого-педагогические и управленческие основы работы педагога-организатора), наши «школьники» принимали активное участие в подготовке различных мероприятий, тем самым совершенствуя свои организаторские, коммуникативные и творческие способности.

Так, в декабре 2007 года студенты помогали в организации новогоднего утренника ЦМПиПВ. Пришедшие на праздник дети сразу попадали в Коридор сказок, где их встречали веселыми играми и конкурсами самые разные персонажи — Белоснежка и семь гномов, куклы, разбойники, пираты.

10 февраля 2008 года совместно со школой вожатского мастерства «С вами!» (руководители — Дмитрий Червяков и Татьяна Емельяненко) на базе педагогического университета был организован слет вожатых «Вместе веселее!», на котором вожатые со стажем поделились опытом организации игр, коллективных творческих дел, показали вожатский концерт, а также спели немало замечательных песен.

14 марта в рамках благотворительной акции «От сердца к сердцу», организованной Омским городским студенческим советом, будущие вожатые совместно со студентами из педагогических отрядов ОмГПУ «Доверие», «Вита» и «Открытые сердца» провели игры для детей из детских домов.

17 мая в Парке Победы состоялся заключительный инструктивный вожатский сбор (он же — практическая часть зачета), на котором студенты смогли наконец-то в полной мере раскрыть свои таланты и способности. Сбор был полностью продуман и проведен самими студентами в составе мини-групп. Театральную импровизацию сменили игры на знакомство, игры «Знамя», «Квест» и «Счастливый случай».

Школа вожатского мастерства ОмГПУ в Парке Победы

Даже получив заветный сертификат, активисты ШВМ не стали останавливаться на достигнутом и с удовольствием откликнулись на просьбу Натальи Серафимовны Климовой, специалиста ОМЦ «Химик», о помощи в подготовке к сезону в детском оздоровительном лагере курсантов Академии МВД.

6 и 10 июня 2008 года студентами ОмГПУ были организованы инструктивные занятия со студентами Академии МВД.

За одно трехчасовое занятие мы успели поиграть в игры на знакомство, разработать кодекс вожатого, обсудить возрастные особенности детей, провести мини-лекцию «Логика развития смены», составить со студентами план-сетку мероприятий в лагере и, конечно, провести «огонек» знакомств.

Хочется сказать отдельное спасибо за помощь в организации этого занятия Ирине Мащенко, студентке 2 курса факультета специальной педагогики и психологии, а также Антону Филеву, студенту 1 курса факультета информатики.

Подводя итоги встречи, студенты Академии выразили большую благодарность Школе вожатского мастерства «Мост», а мы, в свою очередь, остались благодарны за теплый прием. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, о котором обязательно расскажем в следующих статьях.

Фотоотчет о проведенном занятии

Школа вожатского мастерства для студентов Академии МВД

Начало занятия — давайте знакомиться! Игры «Снежный ком», «Любилка», «Поход», «Взаимопрезентации»

Школа вожатского мастерства для студентов Академии МВД

Составляя кодекс вожатого, необходимо определить, что вожатый делать обязан, а что ему категорически запрещается

Школа вожатского мастерства для студентов Академии МВД

Будущие вожатые учатся составлять план-сетку смены детского лагеря с учетом возрастных особенностей детей и логикой развития смены

Школа вожатского мастерства для студентов Академии МВД

Оформление «огонька» располагает к доверительной атмосфере

Школа вожатского мастерства для студентов Академии МВД

Умение играть на гитаре в лагере очень даже приветствуется!

Школа вожатского мастерства для студентов Академии МВД

Одна из традиций — «Солнышко». Делается со словами: «Пусть нам завтра повезет, пусть нам завтра повезет, мы ребята ничего, мы ребята просто во!», после чего все загадывают желание и тушат свечки

Наталья Пестрожукова,
руководитель Школы вожатского мастерства «Мост»