Главная • Новости • Репортажи • Школьники из Ямало-Ненецкого автономного округа посетили факультет естественнонаучного образования

03.04.2014

27 марта факультет естественнонаучного образования принимал школьников старших классов из Ямало-Ненецкого автономного округа. Они посетили химические и биологические лаборатории. Доценты кафедры биологии О.А. Одинцев и Н.В. Пликина показали зоологический музей, микроскопы, рассказали о направлениях исследований на кафедре биологии.

Демонстрация химических опытов

Сотрудниками кафедры химии и методики преподавания химии – доцентом И.Б. Гилязовой и Р.Е. Мустафиным были продемонстрированы химические опыты (изменение окраски индикаторов, качественные реакции, окислительно-восстановительные реакции и др.). В качестве занимательных заданий из раздела «Химия и криминалистика» школьники провели расшифровку и зашифровку письма, опыты по «золочению» булавки и «серебрению» монет, решали «задачки Шерлока Холмса». Все отметили, что в школе дети практически не выполняют опыты и не работают в лаборатории, поэтому именно химические опыты особенно заинтересовали школьников. Рассказ о посещении студентами педагогической практики в школах города, учебных практик на предприятиях города Омска (Омскшина, Винпром, стеклодувной мастерской и др.) сопровождался изучением студенческих стенгазет.

Посещение приемной комиссии ОмГПУ

После посещения лабораторий школьники смогли задать интересующие их вопросы ответственному секретарю приёмной комиссии Л.А. Жарких. А поход в студенческую столовую, надеемся, также будет способствовать укреплению желания получить образование в стенах именно нашего университета.

Канд. пед. наук доцент кафедры химии и методики преподавания химии И.Б. Гилязова