Главная • Новости • Репортажи • Состоялась первая выездная школа студенческого научного общества

Состоялась первая выездная школа студенческого научного общества

18.11.2014

7–9 ноября в филиале ОмГПУ санатории-профилактории «Иртышский» прошла первая выездная школа студенческого научного общества.

К участию в мероприятии были приглашены студенты всех факультетов, активно интересующиеся и занимающиеся научной деятельностью.

Целью выездной школы стало развитие студенческого научного общества, приобщение студентов к научной работе, поддержка студенческих инициатив.

В рамках школы была создана площадка для взаимодействия и профессионального развития студентов; организованы мастер-классы по проектированию, тренинги и семинары по повышению публикационной активности обучающихся и обучению работе с библиографическими базами данных.

студенческая работа в группах

На дискуссии «Что такое грант?» студенты узнали о возможностях участия в грантовых исследованиях и конкурсах научных работ. Ребята также прослушали лекцию, посвященную этике научного исследования.

Для проведения занятий выездной школы были приглашены преподаватели ОмГПУ, имеющие большой опыт научной работы: М.В. Винарский, Е.Ю. Виданов, Н.И. Чуркина, М.К. Чуркин, Н.В. Чекалева.

Особое внимание было уделено разработке студентами проектных идей, которые рассматривала специальная экспертная комиссия. В итоге все идеи были одобрены и предложены к реализации, и теперь у каждого студента – автора проекта есть возможность воплотить задуманное.

общее фото участников выездной школы

На закрытии школы проректор по научной работе И.П. Геращенко выразила надежду, что подобные выезды студенческого научного общества превратятся в традицию. Слова Ирины Петровны нашли горячую поддержку среди студентов, и это неудивительно: в нашем университете давно сложились свои научные школы, в которых сильна преемственность между поколениями ученых, а выездные мероприятия, на которых собираются наставники и их ученики, – еще один способ упрочить эту связь и перенять ценный опыт.

Иванова Лариса, председатель студенческого научного общества
Отдел организации и планирования научно-исследовательских работ