Главная • Новости • Репортажи • Состоялась презентация второго издания Красной книги Омской области

Состоялась презентация второго издания Красной книги Омской области

09.06.2016

2 июня в конференц-зале Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина состоялась презентация второго издания Красной книги Омской области. В числе прочих в мероприятии приняли участие сотрудники и студенты нашего университета. Авторам Красной книги вручили почетные грамоты и благодарственные письма Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

В подготовке второго издания приняли участие сотрудники Омского государственного педагогического университета, Омского государственного аграрного университета, Научно-исследовательского института экологии Севера (Сургут), Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (Москва), Государственного историко-краеведческого музея-заповедника «Старина Сибирская», Омского государственного историко-краеведческого музея, Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (Омск), Омского государственного медицинского университета.

Красная книга региона доступна читателям в электронной форме.

Для ученых издание Красной книги – один из этапов огромной работы по мониторингу редких видов на территории Омской области. Значительная часть данных собрана при выполнении полевых исследований в 2007–2014 гг., основной объем полевых работ выполнен в 24 муниципальных районах Омской области. На основании сведений мониторинга редких видов из Красной книги региона исключено 9 видов животных, 14 видов сосудистых растений и 18 видов лишайников.

Всего во второе издание Красной книги Омской области внесено 197 видов животных, 158 видов растений, 27 видов лишайников и 3 вида грибов. Включены новые разделы: моллюски, ракообразные, листостебельные мхи, печеночные мхи, водоросли, грибы. Исследования флоры и фауны региона позволили занести во второе издание дополнительные 46 видов растений, 7 видов лишайников, 3 вида грибов и 76 видов животных. Большинство из включенных видов охраняются в одном или нескольких смежных регионах Российской Федерации.

Впервые утвержден Перечень животных, растений и других организмов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде.

Ученые-биологи планируют работу по развитию сети особо охраняемых природных территорий для сохранения ключевых местообитаний и созданию кадастра редких видов растений с использованием геоинформационных систем. В настоящее время необходимо продолжать планомерную работу по изучению биологического разнообразия и мониторингу редких видов организмов на территории Омской области.

Надеемся, что второе издание Красной книги Омской области будет способствовать распространению знаний и формированию у читателей ответственного отношения к редким видам организмов и станет действенным инструментом в их изучении и сохранении.

Н.В. Пликина, к.б.н., доцент кафедры биологии и биологического образования,
редактор раздела «Растения. Лишайники. Грибы» Красной книги Омской области