Главная • Новости • Репортажи • Состоялся первый этап защит выпускных работ обучающихся по программе переподготовки «Преподаватель высшей школы»

02.12.2015

26 ноября состоялся первый этап защит выпускных работ обучающихся по программе переподготовки «Преподаватель высшей школы». Защиты проходят успешно – именно так можно охарактеризовать это событие на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ФПК и ППРО).

В соответствии с действующим законодательством преподаватели вузов, не имеющие педагогического образования, должны получить его до 2017 года. Своевременно повысить квалификацию своего преподавательского состава на базе педагогического университета решило руководство Омского института (филиала) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. На обучение по программе, предложенной ФПК и ППРО, поступило 30 преподавателей вуза – специалистов по техническим наукам, экономистов, информатиков. Выбор образовательной организации был предопределен статусом ОмГПУ, являющимся не только кузницей педагогических кадров, но и одним из научных центров региона.

Выпускающая кафедра управления развитием образования предоставила обучающимся возможность выбора не только формы итоговой аттестации, но и методов обучения. Отсюда разнообразие тем первых девяти защит: «Система учебно-методических и научных материалов для подготовки бакалавров профиля “Финансы и кредит”» – С.Е. Метелев; «Использование интерактивных технологий в деятельности преподавателя высшей школы (на примере подготовки бакалавров профиля “Менеджмент организации торговли”)» – Т.М. Безбородова; «Активные методы обучения как средство формирования познавательного интереса студентов вуза» – Е.В. Храпова и др.

Все представленные к защите работы получили высокие оценки. Авторы разработок имеют возможность их публикации в рамках международной научно-практической конференции «XIV Чередовские чтения».

Идти в ногу с современными потребностями образования и немного опережать их – это добрая традиция ФПК и ППРО, подтвержденная 35 годами работы факультета. Наши двери широко открыты для всех, кто приходит за знаниями.

Зав. кафедрой УРО доктор исторических наук,
профессор С.В. Новиков