Главная • Новости • Репортажи • Сотрудничество с педагогическим вузом Китая

Сотрудничество с педагогическим вузом Китая

17.03.2008

14 марта ОмГПУ посетили представителиШэньянского педагогического университета(КНР): госпожа Ван Жуй, заместительначальника международного отдела, игоспожа Чжан Сяолин, сотрудникмеждународного отдела. Целью визитастало обсуждение возможностейвзаимовыгодного сотрудничества в сфереобразования между нашими вузами.

ГородШэньян расположен на северо-востокеКитая и является главным городомпровинции Ляонин. Это экономический,культурный, финансовый, торговый,научно-технический, информационныйцентр и транспортный узел северо-восточнойчасти Китая. Шэньян включает один город,9 районов и 3 уезда общей площадью 12 980км2 с населением 6 млн. 800 тыс.человек.

Корпуса Шэньянского педагогического университета (КНР)

Корпуса Шэньянского педагогического университета

Шэньянскийпедагогический университет являетсявысшим учебным педагогическим заведениемобластного подчинения. В университетеведется обучение по восьми специальностям:философия, экономика, юриспруденция,педагогика, литература, физика, техническиенауки и наука управления.

Перваявстреча представителей Шэньянскогопедагогического университета состояласьс сотрудниками Управления международногосотрудничества. На встрече были определеныосновные направления сотрудничества,представляющие интерес для нашегоуниверситета:

• проведение совместных семинаров и конференций;
  • обмен студентами и преподавателями;
  • совместные публикации;
  • создание Китайского ресурсного центра в ОмГПУ;
  • участие студентов ОмГПУ в летних курсах китайского языка в Шэньянском педагогическом университете, а также участие студентов Шэньянского педагогического университета в летних курсах русского языка и страноведения России в ОмГПУ.

ГоспожаВан Жуй рассказала о Шэньянскомпедагогическом университете, предоставиларазличные материалы о своем университете(буклеты, диски, сувениры). Она подчеркнула,что цель ее визита – установитьсотрудничество с нашим университетом.Многие студенты Шэньянского педагогическогоуниверситета заинтересованы в изучениирусского языка в России и в то же времяуниверситет готов принимать студентов,желающих изучать китайский язык илиобучаться на китайском языке.

Иностранные студенты, обучающиеся в ОмГПУ

ПредставителиШэньянского педагогического университетатакже встретились с Н.Н. Репняковой,заведующей кафедрой иностранных языковвторой специальности, преподавателямикафедры и студентами факультетаиностранных языков. Встреча с Е.А. Глотовой,деканом филологического факультета, иС.Е. Мыльниковой, заведующей кафедройрусского языка как иностранного,позволила коллегам из Китая подробноузнать о возможностях изучения русскогоязыка на кафедре русского языка какиностранного, а также встретиться скитайскими студентами, которые ужеобучаются у нас.

В конце встречи госпожа Ван Жуй выразиланадежду, что представители ОмГПУ смогутпосетить Шэньянский педагогическийуниверситет. Это послужит прекраснымначалом плодотворного сотрудничествамежду нашими университетами.