Главная • Новости • Репортажи • Сотрудники и студенты ОмГПУ приняли участие в международной акции «Бессмертный полк»

10.05.2018

Международная акция «Бессмертный полк», к которой присоединился Омский регион, прошла 9 мая в городе уже в шестой раз. Более шестидесяти тысяч людей разных поколений участвовали в шествии «Бессмертного полка». Жители и гости города с портретами своих родных, участников войны и тружеников тыла, с гордостью прошли по улицам Омска.

Бессмертный полк

Представители ОмГПУ вместе с остальными омичами приняли участие в этой патриотической акции. «Очень приятно, что люди осознают значимость этого мероприятия. «Бессмертный полк» – дань памяти павшим. Акция воспитывает в подрастающем поколении уважение к участникам Великой Отечественной войны и учит нести ответственность за сохранение мира в будущем», – рассказала магистрантка ОмГПУ Луиза Вилюмс.

9 Мая

«Для меня 9 Мая – день величия России, величия нашего народа, величия русского солдата и оружия. Этот праздник, который вдохновляет воинов на подвиги, вдохновляет нас хранить свою страну и народ. Акция памяти «Бессмертный полк» – это причастность к общечеловеческой идее, признание в любви нашим победителям, ветеранам, труженикам тыла. В первую очередь я пожелал бы, чтобы этот праздник продолжался вечно и «Бессмертный полк» с каждым годом все больше и больше вовлекал молодежь в свои ряды, потому что 9 Мая – это тот день, который возвращает нас в историю нашей страны, каждой семьи, а детей заставляет интересоваться историей своей Родины» – почеркнул глава региона Александр Леонидович Бурков.

День Победы

Сопровождение участников акции «Бессмертный полк» осуществляли волонтеры и бойцы Омского областного студенческого отряда. Итогом крупномасштабного мероприятия стали праздничный митинг и концерт.

Добавим, что «Бессмертный полк» является официальной общегосударственной акцией с 2015 года. Впервые она прошла в 2012 году в Томске, ее инициаторами стали журналисты. С каждым годом акция «Бессмертный полк» охватывает все больше государств.

по материалам «Омской Губернии»