Главная • Новости • Репортажи • Сотрудники ОмГПУ приняли участие в международном форуме «Омская область и соотечественники: 10 лет вместе»

02.12.2019

28 ноября менеджер и исполняющий обязанности начальника отдела международного сотрудничества ОмГПУ Бевзюк Л.В. и Скрипник Н.Ф. приняли участие в международном форуме «Омская область и соотечественники: 10 лет вместе».

Мероприятие было посвящено вопросам работы с соотечественниками в рамках реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, их адаптации и интеграции в принимающее сообщество.

Соотечественники

На форуме участники обменивались опытом, выявляя ключевые проблемы, возникающие при реализации программ переселения, и искали варианты их решения.

Представители министерств труда и трудовой миграции Омской, Калужской, Воронежской, Иркутской областей, Алтайского края и Камчатского края ознакомили участников со статистикой проведения программы социальной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации и практикой вузов по взаимодействию с иностранными студентами.

В ходе своего выступления Хамова М.П., руководитель департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области, подчеркнула, что ОмГПУ вошел в топ университетов с наибольшим количеством поступивших студентов по программе «Соотечественники». Такой интерес к педагогической специальности способствует увеличению числа педагогических работников среди переселенцев в РФ.

Данная программа успешно реализуется в том числе благодаря помощи вузов нашей страны в распространении информации о возможностях иностранных граждан увеличить число переселенцев.

Отдел международного сотрудничества