Главная • Новости • Объявления • «Современное состояние и перспективы развития специального и инклюзивного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

2 февраля в Омской области состоится региональный семинар «Современное состояние и перспективы развития специального и инклюзивного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (наб. Тухачевского, 14, ауд. 213, начало – в 15.00 ч.).

При поддержке Общероссийского общественного движения «Образование – для всех» и Министерства образования Омской области Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет» и Региональный ресурсный центр инклюзивного образования планируют обсудить региональные особенности получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, проблемы кадрового сопровождения инклюзивного образования и специфику организации научно-методического обеспечения обучения и воспитания детей с различными нарушениями в развитии.

Для обсуждения предлагается широкий спектр вопросов, касающихся теории и практики образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья разных возрастных групп. Программа семинара предусматривает выступления представителей органов государственной власти, ученых, занимающихся разработкой проблем образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью, специалистов, осуществляющих подготовку педагогических кадров для систем специального и инклюзивного образования, педагогов-практиков, докторантов, аспирантов и студентов, а также других специалистов, интересующихся проблемой образования лиц с ОВЗ.

В региональном семинаре примет участие Олег Николаевич Смолин, депутат Госдумы, первый зампред Комитета по образованию и науки РФ, председатель Общероссийского общественного движения «Образование – для всех», д.филос.н., академик РАО.

О.С. Кузьмина, доцент кафедры специальной педагогики