Главная • Новости • Репортажи • «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?»

«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?»

08.10.2015

1 октября на филологическом факультете состоялись дебаты, посвященные проблеме неуспеваемости студентов. Основная цель встречи ­– помочь первокурсникам адаптироваться к вузовской образовательной среде. Главный вопрос, на который предстояло ответить участникам (преподавателям и студентам старших курсов), был сформулирован в виде известного афоризма «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?». В ходе бурного обсуждения удалось выяснить причины неуспеваемости, увидеть специфику вузовского обучения в отличие от школьного и охарактеризовать особенности учебного процесса на филологическом факультете.

Первокурсники были не просто зрителями, а полноценными участниками, поскольку, во-первых, путем голосования выражали своё мнение по каждому возникающему в процессе дискуссии тезису и, во-вторых, в одном из туров могли задать любой интересующий вопрос участникам дебатов.

В итоге преподаватели и студенты дали рекомендации, как правильно учиться, чтобы не стать неуспевающим. Вот некоторые из них:

• любить учиться,
  • стремиться к новым знаниям,
  • правильно распределять своё время,
  • не бояться трудностей,
  • взаимодействовать со студентами старших курсов,
  • не бояться задавать вопросы преподавателям,
  • вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня.

В завершение дебатов было сказано главное: даже если что-то не удается, но есть огромное желание этого достичь, то всё обязательно получится. А если уж совсем будет тяжело, то преподаватели и студенты старших курсов бросят спасательный круг.

Надеемся, что после такого обсуждения все учебные задачи нашим первокурсникам будут по плечу!

Филологический факультет ОмГПУ