Главная • Новости • Общество • Студенческий форум Сибирского Федерального округа

Студенческий форум Сибирского Федерального округа

06.12.2003

Если не можешь решить проблему – начни ею руководить.

Роберт Шуллер

В современной социально-политической системе роль государства, его структур на федеральном и региональном уровнях в реализации политики по отношению к молодому поколению занимает доминирующее положение.

В условиях современного федеративного устройства наглядно проявляются три уровня государственной молодежной политики со своей спецификой ее реализации: федеральный, региональный и муниципальный. В настоящее время формируется всероссийский подход к молодежной политике, учитывающий особенности, возможности, специфику регионов, создается региональная нормативно-правовая база.

Однако в целом государственная молодежная политика (ГМП) реализуется недостаточно эффективно.

Причины этого выражаются в затягивании принятия федерального Закона о ГМП, призванного выделять ГМП в самостоятельную отрасль для активного решения молодежных проблем; углублении негативных процессов по многим аспектам жизнедеятельности молодых граждан России; недостаточном финансировании ГМП по установленным статьям.

Общее и объективное мнение: ГМП сегодня должна формироваться и реализовываться на качественно ином уровне, чем это имеет место быть в отдельно взятых субъектах Российской Федерации и России в целом. Молодежная политика должна быть адекватной современному положению и перспективам российского государства.

В связи с этим в 2001 году был созван первый Студенческий форум Российской Федерации, а 23–27 ноября 2003 года состоялся Студенческий форум Сибирского Федерального округа в г. Новосибирске. По его итогам была принята резолюция по развитию молодежной политики в Сибирском Федеральном округе. Руководитель департамента Министерства образования РФ по молодежной политике Г.В. Куприянова сказала, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о внесении в статью 111.040 дополнения об оздоровлении и социальной помощи аспирантам, так как в данный момент они не получают ничего по этой статье.

С 2004 г. в бюджет заложена дополнительная статья расходов на частичное содержание и ремонт санаториев и профилакториев. Работа в стройотрядах должна засчитываться как практика студентов. Уделяется большое внимание развитию студенческого самоуправления.

Также в рамках форума был проведен конкурс "Студент года – 2003" Сибирского округа. На первом этапе конкурса было 20 участников, а победителем стал студент из Омска – Александр Игнатов, ОмГАУ. Омская делегация состояла из 18 человек, это были представители студентов вузов и ссузов и молодежных организаций нашего города, которые активно помогали своему другу завоевать первое место. Омичи так же активно принимали участие в заседаниях круглых столов и тематических секциях по проблемам современной молодежи.

Наша омская команда показала сплоченность и организованность. Поэтому в следующем году планируется провести такой же форум в Омске!

А осенью 2004 года в Москве состоится Студенческий форум Российской Федерации.

Анна Резинкина,
студентка 5 курса химико-биологического ф-та,