Главная • Новости • Репортажи • Студентка музыкального отделения факультета искусств ОмГПУ – лауреат международного конкурса «Учитель музыки XXI века»

15.05.2014

С 4 по 8 мая в южной столице Республики Казахстан городе Алма-Ате прошел VII Международный конкурс «Учитель музыки XXI века» им. Д.Б. Кабалевского.

Организаторами конкурса явились: Московский педагогический государственный университет, Казахская национальная консерватория им. Курмангазы и Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр «Бобек».

В состав жюри вошли: почетный председатель – ректор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы лауреат Государственной премии Республики Казахстан Жания Яхияевна Аубакирова; председатель – профессор, доктор педагогических наук заведующий кафедрой методологии и методики преподавания музыки Московского педагогического государственного университета Эдуард Борисович Абдуллин; Мария Дмитриевна и Юрий Дмитриевич Кабалевские – дети Дмитрия Борисовича Кабалевского, известного советского композитора, именем которого назван конкурс. В качестве члена жюри на конкурс был приглашен заведующий кафедрой теории и методики музыкального и эстетического воспитания ОмГПУ кандидат педагогических наук, доцент Павел Зигфридович Феттер.

На ставший уже традиционным конкурс съехались студенты, учителя музыки, педагоги дополнительного музыкального образования из разных городов России, Казахстана и Белоруссии.

Наш город на конкурсе представляли студентка 3-го курса факультета искусств ОмГПУ Ольга Сысолятина и учитель музыки школы № 63 участница проблемной группы «Творческая мастерская учителя музыки» при кафедре теории и методики музыкального и эстетического воспитания ОмГПУ Елена Бугаева.

Участники конкурса должны были подготовить и провести урок музыки, который по большому числу параметров оценивало строгое жюри. В результате Ольга Сысолятина стала лауреатом II степени, а учитель музыки Елена Бугаева – лауреатом III степени. Дипломом за подготовку студента к конкурсу удостоена доцент кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания ОмГПУ кандидат педагогических наук, доцент Зубачевская Наталья Авенировна. Павлу Зигфридовичу Феттеру был вручен сертификат – благодарность за участие в составе жюри конкурса.

лауреаты конкурса

Лауреаты VII Международного конкурса «Учитель музыки XXI века» им. Д.Б. Кабалевского – Ольга Сысолятина и Елена Бугаева

В целом конкурс ярко продемонстрировал возможности омских студентов и педагогов-музыкантов, которые не только с успехом решают серьезные профессиональные задачи в современных реалиях, но и всецело способствуют совершенствованию музыкального образования в нашем регионе.

вручение благодарности

Работа заведующего кафедрой теории и методики музыкального и эстетического воспитания ОмГПУ П.З. Феттера в качестве члена жюри была отмечена благодарностью

Участники конкурса от Омского государственного педагогического университета выражают огромную благодарность ректору доктору политических наук, профессору Олегу Владимировичу Волоху за предоставленную возможность принять участие в престижном международном конкурсе.

Мы также благодарим проректора по международной и внеучебной деятельности доктора педагогических наук, профессора Чекалеву Надежду Викторовну за активное содействие и поддержку наших участников.

Анна Колпакова, пресс-секретарь ОмГПУ