Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ прошла языковую стажировку в Китае

Студентка ОмГПУ прошла языковую стажировку в Китае

13.09.2019

«Неужели это происходит со мной?» – продолжала я задавать себе один и тот же вопрос раз за разом. Это был мой первый день в Китае. Ровно с той минуты, как я сошла с трапа самолета в аэропорту Шанхая, моя жизнь закружилась в стремительном вихре. События сменяли друг друга с нечеловеческой скоростью: вот я прохожу таможенный контроль, еду в такси, заселяюсь в общежитие, регистрируюсь на новый семестр, прохожу тестирование, параллельно с этим завожу новые знакомства и разговариваю на всех известных мне языках. «Неужели это происходит со мной?» – все это время эхом отдавался вопрос в моей голове. На протяжении следующего года я задавала себе этот вопрос неоднократно.

Гончарова

Как же началась мое приключение? Помню этот морозный зимний день, как сейчас. Я сидела в холодной аудитории третьего корпуса ОмГПУ. Был конец зачетной недели, силы были на исходе, а впереди еще ждала сессия. К тому моменту я проучилась на факультете иностранных языков два с половиной года. Однако, выходя с последней пары китайского в том году, я с грустью осознавала, что прогресс в изучении языка застопорился. Мне словно не хватало некоего толчка. Именно тогда меня впервые посетила мысль о языковой стажировке за рубежом. Я долго сомневалась в себе, прежде чем решиться начать собирать документы, необходимые для обучения в китайском вузе, но в итоге решила, что стоит хотя бы попытаться. А вдруг получится?

И действительно получилось! В конце июля мне позвонили и сообщили о том, что мою кандидатуру одобрили. Сказать, что я была рада, было бы большим преуменьшением, ведь учиться мне предстояло в университете мечты!

Китай

光华楼, здание Гуанхуа, Фуданьский университет

Фуданьский университет по праву считается не только одним из лучших вузов Китая, но и мира. На территории кампуса находятся библиотеки, исследовательские центры, лаборатории, спортивные площадки и комплексы, магазины, столовые, общежития и пр. Иными словами, созданы все условия для максимально комфортного обучения, внеучебной жизни и проживания студентов.

Обучение проходило довольно интенсивно. За семестр по каждому из пяти изучаемых предметов мы проходили по два учебника. Учебный материал всегда был очень интересным, учителя – большие профессионалы своего дела, способные не только доступно и понятно объяснить даже самые сложные нюансы, но и умеющие расположить к себе и создать комфортную дружескую атмосферу в классе. Поэтому ходить каждый день на учебу для меня было в радость. Максимальному погружению в язык также способствовала и языковая среда. За пределами классной комнаты я могла узнать не меньше новых слов и культурных фактов, чем узнавала на уроках.

Китай

豫园, сад Юй Юань

Год в Шанхае во многом изменил меня. Я заметно продвинулась в изучении языка, стала лучше понимать культуру Китая и полюбила население этой страны. За этот период я встретила много разных людей из разных стран, истории жизни которых вдохновили меня на новые свершения. Посещая каждое новое место, каждый новый город, я не переставала удивляться красоте и необычности нашего мира. Я нашла настоящих друзей с разных уголков планеты, и эта дружба настолько крепка, что никакое расстояние ей не помеха. Этот опыт многому меня научил и помог понять многое о жизни и о себе. Порой, пересматривая ленту пестрых фотографий в телефоне, я ловлю себя на мысли: «Неужели это правда было со мной?»

Я не могу сказать, что языковая стажировка было моей мечтой, к которой я долго шла, однако решение подать документы стало поворотным моментом в моей истории. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что год, проведенный в Шанхае, стал лучшим в моей жизни!

Студентка факультета иностранных языков Анастасия Гончарова