Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ стала победителем по федеральному округу в олимпиаде «Я – профессионал»

16.06.2020

Осенью 2019 года студентам нашего университета было предложено принять участие во всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал». Понимая, что это отличный шанс проверить себя и свои знания, я заполнила анкету на сайте олимпиады, выбрав направление «Языковедение». Буквально через несколько дней мне пришло подтверждение об участии в олимпиаде, мои документы проверили, зарегистрировали номер участника и дали доступ к личному кабинету, в котором находилась моя анкета и ссылка на участие в онлайн-этапе олимпиады.

В первом туре нужно было всего лишь пройти по ссылке и дать ответы на несколько вопросов, тестовых и с кратким ответом. На решение отводилось около двух часов. Само собой, использование онлайн-поисковиков никак не регламентировалось, но вопросы были достаточно сложными для поиска, поэтому приходилось напрягать мозги и сопоставлять факты. Большая часть заданий касалась русской литературы и языковедения, старославянского языка, художественных тонкостей творчества русских поэтов и прозаиков. Несколько недель я с большим интересом ждала результатов, периодически проверяя личный кабинет, и была очень обрадована, когда мне пришло приглашение на второй – очный – этап олимпиады.

Студентка факультета иностранных языков Камилла Аглиуллина

Мне было предложено выбрать город из достаточно широкого списка для поездки на очный этап, и я выбрала Тюмень. В университете меня поздравили с победой в первом туре и оказали поддержку в виде возмещения расходов на транспорт, питание и проживание. Я распечатала свое приглашение на очный этап, купила билеты, забронировала хостел и начала готовиться к олимпиаде, используя демонстрационные варианты и тесты прошлых лет, представленные на сайте.

В назначенный день я приехала в ТюмГУ. Нас попросили оставить у входа все средства связи, включая часы и фитнес-браслеты, раздали варианты заданий и пожелали удачи. Решение заданий заняло у меня около двух часов, и в этот раз многие из них требовали развернутого ответа. Были вопросы, ориентированные на знание античной и классической европейской литературы; стилистику, фонетику, фразеологию и этимологию русского языка. Также было необходимо осуществить перевод с современной орфографии на дореволюционную; отдельный блок был отведен на задания, касающиеся английской грамматики.

Через несколько недель пришли результаты олимпиады и сканированная копия моей работы. Я получила статус победителя по федеральному округу, который находится ниже статусов медалиста и призера, но дает мне льготы при поступлении в аспирантуру в определенные университеты России. Я рекомендую студентам использовать этот уникальный шанс и обязательно участвовать в олимпиаде «Я – профессионал».

Студентка факультета иностранных языков Камилла Аглиуллина