Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ вышла в финал всероссийского конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра»

09.12.2020

III Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью проходит с 20 ноября по 17 декабря 2020 года. Организаторы получили 455 конкурсных заявок от студентов российских вузов.

Как отмечают организаторы, конкурс способствует развитию профессиональной ориентации студентов и содействует трудоустройству обучающихся вузов в социокультурной инклюзии на этапе обучения в вузе.

Конкурс проводится по 5 номинациям: эссе «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов», профессиональный старт-ап молодежи, исследовательская работа, мое полезное изобретение, социальная реклама. Наибольший интерес участники проявили к номинациям «Эссе» и «Социальная реклама».

Студентка 4 курса факультета психологии и педагогики ОмГПУ Дарья Алексеевна Шульгина вышла в финал конкурса в номинации «Эссе». «Я планирую работать по специальности после окончания университета. Хочу работать с детьми с особенностями развития. Быть психологом – мое призвание», – отметила Дарья. Темой эссе студентка выбрала «Буду хорошим профессионалом»: она описала свои личностные и профессиональные качества как будущего психолога, рассказала о достижениях и поделилась видением своего дальнейшего профессионального развития и возможностей трудоустройства. Теперь Дарье предстоит защитить свое эссе в онлайн-формате.

«Формирование интереса студентов к будущей профессии, расширение их кругозора в сфере выбранной профессиональной деятельности, стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному развитию и трудоустройству по выбранному направлению подготовки – именно такие задачи мы решаем на конкурсе студенческих проектов», – подчеркнули в организационном комитете.

Добавим, что III Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью был инициирован и организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и сетью Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вузов России.