Главная • Новости • Репортажи • Студенты и преподаватели ОмГПУ приняли участие в первомайской демонстрации

Студенты и преподаватели ОмГПУ приняли участие в первомайской демонстрации

02.05.2017

1 мая в Омске состоялась ежегодная демонстрация, которая была организована Федерацией омских профсоюзов. В массовых мероприятиях, посвященных Празднику Весны и Труда, приняли участие несколько тысяч омичей. Студенты и сотрудники ОмГПУ прошли в составе колонны от Омского академического театра драмы до площади имени Бухгольца, где состоялся митинг и праздничный концерт.

«1 Мая – традиционный праздник, собравшиеся пришли для того, чтобы показать трудовое единство и порадоваться наступлению весны вместе с коллегами. В это первомайское утро мне, как и большинству участников парада, не хотелось просыпаться, но придя на парад, мы не пожалели. Участники первомайского шествия заряжали своей энергией всех окружающих! Как всегда порадовал филологический факультет, от них была самая большая и дружная команда, они дарили улыбки и праздничное настроение всем прохожим. На таких парадах особенно приятно слышать живое музыкальное сопровождение. Надеюсь, что в следующем году наш университет пройдёт в сопровождении своего хотя бы и маленького оркестра, и тогда парад станет настоящим праздником для всех участников», – поделился своими впечатлениями от первомайской демонстрации директор Студенческого центра ОмГПУ Владимир Владимирович Белоусов.

Студенты-филологи

Накануне с праздником весны и труда сотрудников и студентов университета поздравил и.о. ректора Г.В. Косяков, который отметил: «Первомай является символом всенародной солидарности, трудолюбия, искреннего патриотизма и любви к Родине, временем новых надежд, согласия и единения! 1 Мая – это праздник веры в возможности человека, будущее России, ее развитие и процветание! Благодаря совместным профессиональным усилиям, достижениям нашего большого коллектива и выдающимся успехам вуза в сфере образования, науки и культуры мы достигаем всех поставленных стратегических целей и приумножаем славные традиции».

Традиция празднования дня Весны и Труда связана с событиями, которые произошли в Чикаго в XIX веке. Американские рабочие 1 мая 1886 года организовали забастовку с требованием восьмичасового рабочего дня, которая закончилась кровопролитным столкновением с полицией. В память о тех трагических событиях Парижский конгресс в июле 1889 года объявил 1 мая Днем солидарности рабочих и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями по всему миру. В России традиция празднования этого дня берет начало еще в XIX веке, но официальным и ежегодным праздник стал только после Октябрьской революции 1917 года.

Наталья Юр,
Объединённый студенческий пресс-центр