Главная • Новости • Репортажи • Студенты и преподаватели ОмГПУ присоединились к акции «Всероссийский экономический диктант»

09.10.2020

7 октября студенты и преподаватели Омского государственного педагогического университета в четвертый раз приняли участие во Всероссийском экономическом диктанте. Более 100 представителей нашего университета проверили свои знания в области экономики на официальном сайте акции.

Всероссийский экономический диктант – ежегодная образовательная акция, которая проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в других странах. Диктант входит в программу юбилейных мероприятий, посвященных 255-летию Вольного экономического общества России.

«Экономический диктант является просветительской акцией, которая способствует определению и повышению уровня экономической грамотности населения. Ежегодное ее проведение способствует привлечению все большего числа людей к проблеме неактивного участия граждан в экономической жизни. Многие из нас часто ошибаются и принимают неправильные финансовые решения, поэтому важно повышать уровень наших знаний и умений в управлении личными финансами. Несомненно, акция положительно сказывается на участниках, развивая их интерес к экономике и ее развитию в современном российском обществе», – рассказала старший преподаватель экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Александровна Гешко.

«ФЭМСиТ из года в год становится площадкой для проведения диктанта. В этом году формат проведения изменился из-за эпидемиологической ситуации, но студенты ОмГПУ приняли активное участие в написании диктанта и онлайн. Для меня это важное мероприятие, которое я не пропускаю», – отметила студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Елена Саранчук.

«Я второй раз участвую в экономическом диктанте. Знание основ экономики – залог успеха во многих сферах деятельности. Я считаю, что для студентов экономический диктант полезен, потому, что он показывает их истинные знания, а после проведения акции многие осуществляют рефлексию и стараются восполнить пробелы. Больше всего мне понравились вопросы практического характера, касающиеся налогов, так как я заинтересована этой темой», – поделилась студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Валерия Руденко.

По итогам диктанта будет проведен статистический анализ, который позволит сделать вывод об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России. Участники акции могут ознакомиться с результатами своих работ на сайте организаторов.

В режиме реального времени акция проходила 7 октября. Из-за большого количества желающих написать Всероссийский экономический диктант оргкомитет принял решение о продлении акции. Тестирование можно было пройти и 8 октября.