Главная • Новости • Объявления • Студенты и преподаватели ОмГПУ станут волонтерами оперативного штаба «#МыВместе»

В Омске создан оперативный штаб по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации «#МыВместе». В задачи оперативного штаба входит распространение среди студентов актуальной информации о профилактике новой коронавирусной инфекции, а также координация деятельности добровольцев, касающейся обеспечения адресной помощи пожилым гражданам.

В настоящее время идет набор волонтеров по трем группам:

• волонтеры штаба – займутся организационными вопросами и обработкой заявок от пожилых людей,
  • волонтеры выездных групп – будут непосредственно осуществлять очную адресную помощь пожилым людям (закупка продуктов, лекарств, вынос мусора),
  • онлайн-волонтеры для дистанционной помощи.

Волонтером выездной группы может стать любой человек в возрасте от 18 до 50 лет, без признаков ОРВИ и хронических заболеваний дыхательной системы, волонтером штаба или онлайн-волонтером – любой желающий старше 16 лет.

Для получения допуска к деятельности волонтер должен пройти двухэтапное обучение: сначала в дистанционном формате на портале www.dobro.ru , затем – очный инструктаж по технике безопасности и функционалу в штабе. Регистрация волонтеров осуществляется централизованно на сайте www.dobro.ru.

Оперативный штаб будет осуществлять помощь населению в три этапа:

1 этап: прием заявок на покупку необходимых товаров (через колл-центр и форму заявки на сайте ОНФ).

2 этап: обработка заявок.

3 этап: доставка заказа (закупка товаров в магазине и доставка по адресу обращения).

Любой пожилой человек может подать заявку на сайте ОНФ
или через единый колл-центр (тел. 8-800-200-3411), в течение суток его заявка будет обработана.

Добавим, что оперативный штаб создан на базе Омского государственного медицинского университета силами региональных представителей Общероссийского народного фронта, Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Ассоциации волонтерских центров по итогам встречи президента Российской Федерации В.В. Путина с участниками Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».