Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ обеспечат прозрачность проведения ЕГЭ в качестве общественных наблюдателей

02.07.2020

В этом году с 3 по 25 июля общественное наблюдение в ходе проведения ЕГЭ, как и в предыдущие годы, будет осуществляться представителями Корпуса общественных наблюдателей, руководителем которого в Омской области является волонтер с многолетним признанным положительным опытом – магистрантка факультета иностранных языков ОмГПУ, специалист студенческого центра Юлия Афонькова.

Общественными наблюдателями станут студенты многих омских вузов, включая ОмГПУ. Наш вуз представят: факультет иностранных языков, факультет математики, информатики, физики и технологии, факультет естественнонаучного образования, филологический факультет, факультет истории, философии и права, факультет начального, дошкольного и специального образования. Все студенты прошли специальное обучение, что, несомненно, будет способствовать обеспечению открытости, прозрачности и справедливости проведения ЕГЭ в Омском регионе.

Студент факультета истории, философии и права Омского государственного педагогического университета Александр Шорин состоит в Корпусе общественных наблюдателей уже несколько лет и входит в состав молодежного правительства Омской области. По его мнению, общественное наблюдение – прекрасная возможность увидеть работу законодательства изнутри. «Часто мы даже не обращаем внимания на существующие нормы и правила. Человек, который состоит в Корпусе, не просто осуществляет волонтерскую деятельность, он реализует делегированные ему контрольно-надзорные полномочия в сфере образования», – подчеркнул Александр.

Эксперты отмечают, что вовлечение студенческой молодежи в системную волонтерскую деятельность, направленную на формирование активной гражданской позиции, а также повышение доверия общества к процедурам проведения Единого государственного экзамена очень значимы в настоящее время. В связи с эпидемиологической ситуацией школьники заканчивали учебный год дистанционно и готовились к экзаменам по отдельным предметам также дистанционно. ЕГЭ в этом году сдают только те, кто планирует поступать в вузы

Более того, работа волонтеров ОмГПУ в этом направлении востребована и за пределами нашего региона. Так, этим летом представитель нашего вуза будет осуществлять наблюдение за ходом проведения ЕГЭ на Северном Кавказе.