Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ отметили День толерантности

Студенты ОмГПУ отметили День толерантности

26.11.2013

21 ноября во всех учебных корпусах ОмГПУ прошло празднование Международного дня толерантности. Во время большой перемены иностранные студенты в ярких желтых футболках раздавали значки с символом праздника.

В зданиях вуза были вывешены результаты опроса, который провели ребята среди сотрудников и студентов университета на тему «Что для вас значит слово "толерантность"?», а ГТРК «Омск» 12 канал снял видеосюжет о сестрах из Конго.

студенты из Туркменистана и Таджикистана

В ОмГПУ учатся студенты из Туркменистана и Таджикистана

На сегодняшний день проблема толерантности актуальна во многих странах мира. Целью прошедшей акции было рассказать о том, что в современном обществе важно научиться принимать чужое мнение и считаться с ним. ОмГПУ в этом вопросе особенный университет, ведь у нас учится много студентов из ближнего и дальнего зарубежья, а потому мы считаем, что отличие друг от друга – наша величайшая ценность, а не угроза.

студенты из Южной Кореи

Студентки из Южной Кореи в сопровождении переводчика отдела международного сотрудничества

Напомним, что Международный день толерантности объявлен ЮНЕСКО 16 ноября 1995 года. В тот день государства – члены ЮНЕСКО приняли декларацию принципов терпимости. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила странам, входящим в состав Организации Объединенных Наций, ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости, и приурочивать к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на студентов учебных заведений, так и на широкую общественность.

Анатолий Третьяков, пресс-секретарь ОмГПУ