Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ отметили Праздник Весны и Труда

Студенты ОмГПУ отметили Праздник Весны и Труда

03.05.2018

В первый день мая в Омске состоялось традиционное праздничное шествие, в котором приняли участие студенты и сотрудники Омского государственного педагогического университета. Колонна демонстрантов с плакатами и праздничными лозунгами прошла по Любинскому проспекту до Соборной площади.

Г.В. Косяков

Участие в праздничных мероприятиях, посвященных Празднику Весны и Труда, приняли трудящиеся предприятий региона, представители органов законодательной и исполнительной власти, профсоюзных и общественных организаций, а также студенческая молодежь.

Праздник Весны и Труда

Глава региона Александр Леонидович Бурков обратился к присутствующим со словами: «Работающий человек должен чувствовать себя защищенным. Самое ценное в каждой стране – люди труда. От того, как живут люди труда, зависит настоящее и будущее государства, нашего региона. Нам в этом плане предстоит еще очень многое сделать. И профсоюзы должны помогать убеждать работодателей стремиться к постоянному росту заработной платы» (по материалам «Омской Губернии»).

А.Л. Бурков

На первомайскую демонстрацию пришли сотрудники университета, студенты и активисты молодежных объединений ОмГПУ. Участие в шествии принял и.о. ректора Геннадий Викторович Косяков, который ранее в своем официальном поздравлении отметил: «Этот праздник и сегодня не утратил своей ценности и значения. Для граждан старшего поколения он является символом трудового единства, а для молодежи – благополучного будущего».

1 Мая

Праздник Весны и Труда является государственным праздником России и отмечается 1 мая. Традиция чествовать людей труда связана с первомайскими событиями 1886 года в Чикаго, где в этот день рабочие вышли на митинги и демонстрации с требованием введения 8-часового рабочего дня. Кроме того, Первомай связан с наступлением последнего месяца весны, который знаменует оживление природы и обновление.

Фото: «Омская Губерния»