Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ примут активное участие в олимпиаде «Я – профессионал»

Студенты ОмГПУ примут активное участие в олимпиаде «Я – профессионал»

27.09.2018

Старт олимпиады «Я – профессионал» уже дан на федеральном уровне. Олимпиада пройдет под эгидой платформы «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе президента РФ Владимира Владимировича Путина в целях обеспечения прозрачных социальных лифтов для молодежи. «Я – профессионал» – это не только эффективный социальный лифт для студентов, но и важный показатель социально-экономической активности регионов и качества высшего образования в России.

В текущем учебном году олимпиада состоится по разным направлениям, включая педагогические науки, естественные науки, искусство и гуманитарные науки, социально-экономические науки, компьютерные науки. Анкету можно будет заполнить на сайте, выбрав сразу несколько направлений. Отборочный этап пройдет в период с 24 ноября по 9 декабря 2018 г., а заключительный этап – в феврале следующего года. Итоги подведут весной 2019 г.

В прошлом году обучающиеся ОмГПУ проявили большой интерес к олимпиаде «Я – профессионал», и многие из них стали финалистами.

«Я приняла участие в двух направлениях – «Английский язык» и «Психология». Участвовала для себя и не думала, что пройду дальше, так как у нас есть студенты сильнее меня в каждом из этих направлений. Оказалось, я прошла в заключительный этап по направлению «Психология», набрав 88 баллов. Задания были теоретического характера из разных сфер психологии: когнитивной, возрастной, социальной, сравнительной психологии, психологии развития, психологии личности. Благодаря хорошим знаниям, полученным у нас в университете, где-то на 70% вопросов могла ответить без особых затруднений», – поделилась своими впечатлениями студентка факультета иностранных языков Злата Михелева.

Организаторы олимпиады отмечают, что победители получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру ведущих вузов страны, а также приглашения на стажировки в более 100 крупных государственных и частных компаний.