Главная • Новости • Общество • Студенты ОмГПУ приняли участие в акции «Живая цепь», организованной в память о жертвах ДТП

19.11.2012

18 ноября во всем мире отмечался День памяти жертв ДТП. По улицам Омска в этот день прошла «живая цепь» взявшихся за руки людей.

«Чтобы понять весь масштаб беды, которую приносят дорожные происшествия, достаточно привести данные статистики, - рассказывает врио начальника УГИБДД УМВД России по Омской области Сергей Шевченко. - Так, на территории Омской области за десять месяцев 2012 года в ДТП погибли более 127 человек и были ранены почти 3 тысячи. Причем большинство погибших в авариях - молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Ввиду этого мы и решили поспособствовать молодежи в выражении своего мнения в отношении грубых нарушений ПДД».

«Живая цепь» прошла в минувшее воскресенье вдоль набережной. Наши студенты выстроились в одну большую длинную цепь и по сигналу в назначенное время подняли руки вверх, выражая свой протест водителям, которые не соблюдают правила дорожного движения. Затем действие переместилось на площадь у Свято-Никольского казачьего собора. Присутствующие почтили память погибших в автоавариях минутой молчания.

Особую благодарность хочется выразить студентам факультета математики, информатики физики и технологии (заместитель декана по воспитательной работе Наталья Александровна Курганова), начального, дошкольного и специального образования (заместитель декана по воспитательной работе Яков Борисович Лев), педагогики и психологии (заместитель декана по воспитательной работе Стрелков Артём Олегович) за активное содействие в проведении акции.

А.Ю. Трофимчук, заместитель директора Центра молодежной политики и профессионального воспитания