Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие в «Диалоге культур»

Студенты ОмГПУ приняли участие в «Диалоге культур»

17.12.2015

С 23 ноября по 1 декабря на территории Культурно-образовательного туристического центра «Этномир» прошел первый Молодёжный этнокультурный лагерь «Диалог культур», организованный Федеральным агентством по делам национальностей. В работе лагеря приняли участие представители ОмГПУ – студенты 4 курса факультета истории, философии и права Алексей Колесников и Тимур Глухарев.

Программа Лагеря была направлена на поддержку молодежных инициатив в сфере межкультурного диалога, развитие этнокультурного многообразия, вовлечение активной, талантливой молодежи в разработку стратегических решений для страны. Участников ждали открытые лекции от признанных экспертов сферы национальной политики и этнокультурного развития народов России, встречи с руководителями успешных проектов, творческие мастер-классы, работы в группах, презентации индивидуальных и групповых проектов.

В число спикеров лагеря «Диалог культур» вошли: руководитель ФАДН России Игорь Баринов; заместитель руководителя ФАДН России Андрей Меженько; член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин; доктор исторических наук, историк церкви, консультант информационно-аналитического отдела ФАДН России Владислав Петрушко; президент Международного форсайт-клуба «Мотиватор24», член Международной федерации журналистов Сергей Тетерский; директор Московского центра музейного развития и эксперт в области социокультурного проектирования Татьяна Гафар; эксперт и практик в области маркетинга, туризма, создания региональных культурных продуктов, брендов территорий Юлия Рыбакова и многие другие. Почетными гостями Лагеря стали министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин и президент фонда «Диалог культур – единый мир» Руслан Байрамов.

Работа Лагеря велась по четырём направлениям: «Образовательный этнопроект», «Этнособытие», «Этнотуризм», «Этнопродукт». Участники, в зависимости от своего опыта и интересов, смогли сами выбрать подходящее им направление.

На торжественном закрытии Лагеря каждый участник был отмечен дипломом и получил дружеские напутствия тренеров и экспертов.

Хотелось бы выразить огромную благодарность ректору ОмГПУ Олегу Владимировичу Волоху, декану факультета истории, философии и права Виктору Николаевичу Худякову и председателю профкома студентов Владимиру Владимировичу Белоусову за помощь в организации нашей командировки.

Студенты факультета истории, философии и права
Алексей Колесников и Тимур Глухарев