Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие в экспедиции РГО на реку Туй

Студенты ОмГПУ приняли участие в экспедиции РГО на реку Туй

07.10.2016

В период с 1 по 6 октября состоялась экспедиция Русского географического общества на северную реку Туй, расположенную в Тевризском районе Омской области. В экспедиции приняли участие студенты нашего университета. Возглавила экспедицию доцент кафедры географии и МОГ, действительный член РГО Статва Анна Леонидовна.

За короткий период времени была проделана огромная работа: измерены морфометрические характеристики этой малоизученной реки, в процессе сплава по ней составлена лоция, изучен характер берегов, собран обширный краеведческий материал. В селе Екатериновка, расположенном на берегу Туя, участники экспедиции посетили школьный краеведческий музей, а также осмотрели палеонтологические находки местного рыбака – скелет древнего бизона.

Студент 5-го курса факультета ЕНО Кадочников Денис нашел окаменелый зуб мамонта!

Ежедневно каждый мог видеть множество животных в их естественной среде обитания: бобров, ондатр, глухарей, рябчиков, лебедей, белок, норок и т.д.

Благодаря чёткой дисциплине и слаженной работе участники экспедиции смогли пройти 113 километров вниз по течению реки до её устья и выйти к Иртышу. При этом за недолгий световой день успевали еще собирать грибы и рыбачить. Благодаря студенту 2-го курса Рева Антону все участники экспедиции отведали вкуснейшей щуки, запечённой на костре. Огромный вклад в сбор краеведческой информации внесла студентка 3-го курса факультета НДСО Липендина Мария, которая родилась и выросла в этих местах.

В настоящее время участники экспедиции готовят отчёт по её итогам и планируют принять участие в конкурсе видеороликов «Наука – вчера, сегодня, завтра», проходящем в нашем университете.

Безусловно, подобного рода экспедиции играют огромную роль не только в изучении нашего края, но и в приобщении молодёжи к научным исследованиям.

Статва А.Л., доцент кафедры географии и МОГ ОмГПУ