Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие в Открытом чемпионате Омской области по спортивному туризму

23.10.2015

C 17 по 18 октября на территории Красноярско-Чернолученской зоны проходил X Открытый чемпионат Омской области по спортивному туризму на комбинированной дистанции «Экстрим-поход».

Участие в чемпионате приняли команды спортивных и туристских клубов Омской области и других субъектов Российской Федерации. Соревнования проводились по четырем дисциплинам: экстрим-поход, рогейн, велоэкстрим и массовая дистанция экстрим-похода – 1-дневный маршрут для групп учебных заведений Омской области. Наш университет представили три команды: две команды участвовали в 4-часовом ориентировании на местности, а одна команда пошла в двухдневный экстрим-поход. Своими впечатлениями поделилась одна из участниц этого похода Ксения Хотько:

«Я с 7-го класса занимаюсь туризмом, ходила в различные походы: пешие, горные, водные. Но этот омский экстрим-поход превзошел все мои ожидания! Скажу честно, я предполагала совсем другой уровень сложности! Я сама не из Омской области и, к сожалению, мне не выпадал шанс познакомиться с ее природой. Экстрим-поход исправил это. Оказывается, омская природа очень разнообразна: сосновые, лиственные и смешанные леса, поля, холмы и овраги.

Участники экстрим-похода

Я человек, который не боится трудностей. Я не отчаялась и не расстроилась, когда узнала, что меня ждет в ближайшие 2 дня, а даже обрадовалась. Радость моя длилась первые часа 4. Мы постоянно были в движении и искали контрольные пункты. Конечно же, днем это было делать легко, но когда начало смеркаться, стало страшно… Страшно интересно, что же с нами будет дальше! Мы решили вернуться на базу. Мои товарищи сказали, что это займет не больше часа. Но мы шли 3 часа! Зато спали в тепле, что перекрывает все тяжкие моменты той ночи. Поспали мы около 6 часов и снова отправились в путь. Шел дождь, мы катались по грязи, ноги все промокли. Вообще, после похода болела спина, скрипели колени, ноги не ходили. Но это приятная усталость, потому что я осознавала, что самостоятельно прошла 70 километров, и не просто по дороге, а по плутающим тропинкам леса, по неубранным заснеженным полям. Я проверила свою выносливость и считаю, что наша команда справилась с поставленной задачей на отлично!»

Руководитель школы «Краеведение и туризм» Кадочников Д.А.