Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие во Всероссийском конгрессе молодёжных медиа

Студенты ОмГПУ приняли участие во Всероссийском конгрессе молодёжных медиа

18.10.2016

С 11 по 12 октября в Москве проходил I Всероссийский конгресс молодёжных медиа, посвящённый работе вузовских медиацентров и вопросам развития студенческих информационных ресурсов.

На площадке МИА «Россия сегодня» более 300 руководителей вузовских СМИ, медиацентров и студентов из 65 регионов России приняли участие в I Всероссийском конгрессе молодёжных медиа. Перед участниками выступили журналисты федеральных телеканалов и изданий, представители органов власти, профессионалы в области массмедиа, в сфере образования и молодёжной политики.

К участникам I Всероссийского конгрессам молодёжных медиа с приветствием обратилась министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева: «Министерство образования и науки Российской Федерации будет поддерживать создание и развитие медиацентров в нашей вузовской системе, обязательно. Мы хотим, чтобы это была единая сеть, чтобы это было единое медиапространство в стране, именно студенческое. Центры должны быть в каждом вузе».

Студенты ОмГПУ из Межвузовского ТВ-Центра «Первое областное студенческое телевидение» приняли участие в работе основных тематических секций: «Общее информационное пространство вузов», «За качественное медиаобразование», «Создание профессионального лифта и системы рейтинга молодых специалистов».

С видеообращением к участникам конгресса обратился генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Экспертами I Всероссийского конгресса молодёжных медиа выступили: политический обозреватель ВГТРК Андрей Медведев, директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России Екатерина Ларина, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Третьяков, заместитель главного редактора Информационного агентства России «ТАСС» Дарья Пенчилова и многие другие.

Организаторы I Всероссийского конгресса молодёжных медиа: Международная ассоциация студенческого телевидения, Федеральное агентство по делам молодёжи, МИА «Россия сегодня», ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им А.С. Пушкина», НИУ «Высшая школа экономики», ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет».

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы