Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ провели акцию по профилактике ВИЧ-инфекции

Студенты ОмГПУ провели акцию по профилактике ВИЧ-инфекции

03.12.2019

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день студенты ОмГПУ совместно с волонтерами-медиками и сотрудниками Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями провели акцию возле Омского государственного музыкального театра.

ВИЧ-инфекция – заболевание, причиной которого является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), поражающий защитную иммунную систему. Каждый месяц в Омской области регистрируется около 150 случаев ВИЧ-инфекции. Отличительной особенностью является то, что при заражении долгое время нет никаких проявлений, человек чувствует себя абсолютно здоровым. Единственный способ узнать о наличии антител к ВИЧ – сдать анализ крови.

Ребята раздавали информационные листы, содержащие краткую информацию о путях заражения, отвечали на вопросы и приглашали прохожих сдать бесплатный анонимный тест, проверка которого занимает 10-15 минут.

По итогу акции обследование прошло чуть больше 40 человек. Некоторые люди отказывались даже от информационных листов, а некоторые проявляли заинтересованность и проверяли свое здоровье.

Данная проблема касается не только России, но и всего мира. Не все, к сожалению, обладают исчерпывающей информацией о заболевании и по этой причине боятся сдать тест на ВИЧ.

Самое важное на свете – здоровье человека. Как жаль, что в потоке дней мы забываем об этом. Такие акции служат напоминанием, что каждый человек несет ответственность за свою жизнь сам!