Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ развиваются в медиасфере

Студенты ОмГПУ развиваются в медиасфере

22.10.2018

17 октября в медиацентре ОмГПУ состоялась встреча представителей студенческих СМИ нашего вуза. Приглашенные на мероприятие гости поделились своим опытом с теми, кого интересует журналистика и профессиональная фотосъемка.

Программа встречи включала два мастер-класса. «Как написать статью, чтобы ее читали?» провела Александра Коновалова, действующий спортивный журналист и студентка 4 курса филологического факультета ОмГПУ. Ее работы уже с первого курса печатались в таких изданиях, как «Спортивная газета плюс», «СпортСмена», «Молодость» и т.д. В своем выступлении Александра рассказала о «кричащих» заголовках, особенностях формата интервью, пирамидах построения статей и важности эмоциональных комментариев.

медиацентр

Презентацию «Идеальное фото. Какое оно?» продемонстрировал известный омский фотограф Максим Кармаев. Он поведал о том, какие есть способы привлечения внимания аудитории и какой должна быть репортажная фотография. «Идеальная фотография – это одна фотография, которая отражает все происходящее сразу. Чтобы такая фотография получилась, необходимы опыт, хорошая техника, фантазия, а главное – уверенность и упорство», – подчеркнул Максим.

Отметим, что Максим Кармаев начинал свою карьеру с простых статических фотографий растений в газете «Моя Земля», а сейчас, имея опыт работы более 10 лет, трудится для таких газет, как «Омская правда» и «Коммерческие вести».

спикеры

«Спикеры Александра Коновалова и Максим Кармаев – люди по-настоящему увлеченные своим делом, – поделилась впечатлениями студентка факультета естественнонаучного образования Алеся Козырькова. – Я хожу на мастер-классы, чтобы вдохновиться. Например, когда видишь Александру, которая печатается в газетах, являясь при этом студенткой, то сразу рождается сильнейшая мотивация к свершениям. Читая или просматривая работы спикеров, понимаешь, что ничего невозможного нет, нужно просто начать и не бояться трудностей».

В рамках встречи в торжественной обстановке были отмечены благодарственными письмами за участие в социально значимых мероприятиях, а также за вклад в развитие студенческих СМИ и формирование позитивного имиджа вуза студенты факультета иностранных языков Ольга Хлебникова, Юлия Царенко и Станислав Лебедев.

Н.П. Рахимова

«Мастер-класс начинающего журналиста, девушки с активной жизненной позицией Александры Коноваловой был интересным. Она рассказала о первых шагах в журналистике, познакомила со своими публикациями, – отметила менеджер факультета довузовской подготовки и дополнительного образования Светлана Геннадьевна Казаченко. – Я узнала много нового из беседы с фотографом Максимом Кармаевым, который продолжает дело своего отца, создавая актуальные фоторепортажи. Максим раскрыл некоторые секреты, которые желательно использовать при фотосъемке. Спасибо организаторам за встречу в атмосфере живого общения. Мероприятие получилось дружеским и взаимно полезным».

Добавим, что в ближайшее время состоится познавательная экскурсия в крупный медиахолдинг. Приглашаем всех, кто увлечен съемкой фотографий, видеороликов, написанием статей.

Дарья Паламарчук,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ