Главная • Новости • Репортажи • Студенты-волонтеры ОмГПУ приняли участие в сессии Университета инклюзивного добровольчества ТюмГУ

16.10.2018

С 4 по 6 октября состоялась выездная сессия Университета инклюзивного добровольчества «Про-СО», организованная сотрудниками Ресурсного учебно-методического центра Тюменского государственного университета. «Про-СО» – это про СОциальные инновации в образовании, про СОобщество заинтересованных и активных, СОтворчество, СОтрудничество и СОдружество добровольцев, СОдействие развитию инклюзивного образования.

волонтеры

Программа сессии Университета инклюзивного добровольчества включала:

• презентацию визиток команд;
  • инклюзивные спортивные игры и мастер-классы в области инклюзивного образования;
  • методический семинар «Инклюзивное добровольчество как форма социальной активности молодежи»;
  • методологический семинар для руководителей;
  • оформление презентационных площадок «Опыт организации инклюзивного добровольчества в вузе»;
  • защиту проектов «Инклюзивное добровольчество студентов»;
  • конкурс видеороликов об инклюзии.

Университет инклюзивного добровольчества

В осенней сессии Университета инклюзивного добровольчества участвовали 12 команд студентов из вузов Омска, Томска, Тюмени, Тобольска, Ишима, Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска.

Омский государственный педагогический университет представляла команда студентов-волонтеров третьего и четвертого курсов факультета психологии и педагогики ОмГПУ (профиль «Психология и социальная педагогика») под руководством доцента кафедры социальной педагогики и социальной работы Татьяны Викторовны Литвиненко.

Литвиненко Т.В.

Презентационная площадка команды «Рука в руке» демонстрировала опыт деятельности в области инклюзивного добровольчества в рамках сотрудничества с клубом для детей-инвалидов «Надежда» (Центр развития творчества детей и юношества «Амурский») и центром помощи особым детям «Омские солнышки» (Омская региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей»). Волонтеры Юлия Джураева, Ирина Роскоп, Елизавета Озолина, Ирина Суржик, Кристина Даньшина, Снежана Карелина во главе с капитаном команды Владиславом Рябковым рассказали о взаимодействии с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями, нуждающимися в помощи и поддержке. Кроме этого, студентка ОмГПУ Юлия Джураева провела мастер-класс «Социализация детей с синдромом Дауна в ходе театрализованной деятельности»

По итогам сессии Университета инклюзивного добровольчества команда волонтеров ОмГПУ получила грамоты за победу в номинациях «Театр без границ» и «Креативный взгляд», а также завоевала Гран-при в конкурсе видеороликов.

Кафедра социальной педагогики и социальной работы