ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты выпускных курсов ОмГПУ встретились с представителями органов образования Омска и Омской области

17.05.2016

12 мая представители Министерства образования Омской области, муниципальных органов образования и Департамента образования города Омска встретились со студентами выпускных курсов. Встреча была организована центром профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников, а также кадровым агенством «Золотой фонд» и прошла в рамках мероприятий, направленных на содействие в трудоустройстве выпускников и обеспечение системы образования Омской области педагогическими кадрами.

Директор центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников Константин Александрович Чуркин обозначил основные перспективы и проблемы сотрудничества образовательных организаций региона и молодых специалистов в сфере образования.

Начальник отдела кадровой политики Министерства образования Омской области Инна Борисовна Елецкая рассказала студентам о мерах социальной поддержки для учителей. Так, все работники образования нашего региона имеют право на компенсацию затрат на коммунальные услуги, а для молодых специалистов предусмотрена единовременная выплата подъёмных (до 20 тыс. рублей). В дополнение к этому сельские учителя получают обязательную надбавку к заработной плате в размере 25% от суммы оклада, а также имеют возможность получить выплаты на жильё и другие расходы.

Светлана Владимировна Говорова, ведущий методист отдела развития образования Департамента образования администрации г. Омска, выступила с презентацией основных проектов, реализуемых Департаментом в целях развития профессиональных качеств начинающих педагогов: проект для молодых специалистов «Основы трудового законодательства», городской профильный конкурс молодых педагогов «Открытие», работа Центра творческого развития гуманитарного образования «Перспектива».

Представители комитетов образования Черлакского, Нововаршавского, Называевского, Калачинского, Омского, Исилькульского, Нижнеомского муниципальных районов Омской области рассказали будущим педагогам об условиях трудоустройства в сельских школах. Потенциальные работодатели сообщили молодым специалистам о возможности единовременных выплат и помощи со стороны комитетов образования и органов муниципального управления в предоставлении жилья, а также помощи в период профессиональной адаптации. Кроме этого, представители комитетов образования обозначили качества, которые хотят видеть в молодом учителе: разносторонние интересы и умение увлекать ими детей, стремление заниматься со школьниками исследовательской работой и подготовкой к олимпиадам и конкурсам, а также знание образовательных стандартов и применение их на практике. Другими словами, современной школе требуется педагог-универсал. Выступающие отметили, что выпускники Омского государственного педагогического университета отвечают этим качествам и с лёгкостью вливаются в профессиональную педагогическую деятельность.

Отметим, что в настоящее время образовательные организации Омска и Омской области особенно нуждаются в учителях математики, физики, технологии и в учителях начальных классов. На втором месте по нехватке кадров – учителя иностранных языков и химии.

«Самое главное – это заинтересованность образовательных учреждений в молодых специалистах, а мы будем стараться обеспечивать их профессиональными кадрами», – подвёл итоги встречи ректор ОмГПУ Олег Владимирович Волох.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы