Главная • Новости • Репортажи • Татьяна Шкирина: «Для меня очень важно, чтобы со мной рядом всегда были мои единомышленники»

19.12.2018

18 декабря в читальном зале библиотеки ОмГПУ состоялась встреча омской молодежи с известным тележурналистом, главным редактором Омской телевизионной компании Татьяной Шкириной в формате «Диалога на равных». Более ста студентов города Омска обсудили с Татьяной актуальные проблемы журналистики, вопросы формирования редакционной политики и особенности современной подачи информации в СМИ. Участниками дискуссии в рамках реализации проекта «Диалог на равных» стали представители Омского государственного педагогического университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омского государственного медицинского университета, Омской гуманитарной академии и др. Мероприятие началось с рассказа спикера о своей профессиональной карьере.

Татьяна Шкирина

Татьяна смогла выстроить живой диалог с молодыми людьми. Студенты стремились узнать детали и буквально засыпали ее вопросами. Их волновало, как побороть страх публичных выступлений и съемочной камеры. Представители студенческих пресс-служб интересовались, как добиться признания в профессии, создавать интересные материалы и сталкивалась ли она в своей деятельности с цензурой.

Встреча омской молодежи с известным тележурналистом, главным редактором Омской телевизионной компании Татьяной Шкириной

«Для меня журналистика – во многом социальный проект. Журналист может менять действительность, а своими вопросами и материалами формировать общественное мнение, заставлять людей, принимающих решение, еще раз обдумать его и решить конкретную проблему человека. Очень важно, чтобы со мной рядом всегда были мои единомышленники», – подчеркнул приглашенный спикер.

Вопросы журналисту

«Встреча мне понравилась. Раньше я не задумывалась о профессии журналиста вообще. После дискуссии я поняла, что быть журналистом сложно и это очень достойная профессия. Для студентов такие мероприятия актуальны», – поделилась студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Екатерина Барсукова.

«Татьяна меня удивила. Она общалась с нами на равных. Меня это очень привлекло. Она интересно рассказывала о своей профессии, было над чем задуматься», – отметила студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Ксения Мухина.

Студенты на встрече с Татьяной Шкириной

«Мероприятие запомнилось необычными вопросами и не менее интересными ответами. Татьяна Шкирина очень много рассказала о работе журналиста и собственным примером доказала, что работа должна быть как хобби, доставляющая удовольствие. Плюсом данной встречи считаю то, что спикер смогла осветить тему в доступной форме, разговор был действительно на равных. Самое главное то, что я для себя отметила – общий результат зависит от каждого, чем больше мы работаем, тем больше у нас ответственности. Журналистика – это чудесная страна и прикоснуться к ее тайнам, пообщаться с человеком, который реально увлечен этим – большое счастье», – рассказала представитель Объединенного студенческого пресс-центра ОмГПУ Варвара Акуленко.

Студенты с Татьяной Шкириной

«Я постаралась поделиться с аудиторией своей любовью к профессии и, как мне кажется, получила от ребят отклик. Диалог состоялся. Он был обоюдно интересным. У студентов я увидела горящие глаза», – подвела итог встречи Татьяна Шкирина и пригласила всех участников «Диалога на равных» на экскурсию в медиахолдинг «МКР-Медиа», которая состоится в начале 2019 года.