Главная • Новости • Объявления • Тестирование по русскому языку как иностранному

Тестирование по русскому языку как иностранному

15 – 16 июня 2009 года Омский государственный педагогический университет приглашает иностранных граждан принять участие в тестировании по русскому языку.

Тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ-TORFL) проверяет уровень общего и профессионально-ориентированного владения русским языком и предназначено для граждан иностранных государств, лиц без гражданства, соотечественников за рубежом, желающих получить документ об уровне владения русским языком, а также гражданство Российской Федерации.

Данное тестирование проводится в рамках Государственной системы тестирования граждан зарубежных стран по пяти уровням:

• базовый уровень (включающий элементарный уровень);
  • первый сертификационный уровень;
  • второй сертификационный уровень;
  • третий сертификационный уровень;
  • четвертый сертификационный уровень.

По результатам теста общего владения русским языком выдается Сертификат соответствующего уровня, а по результатам теста владения русским языком с учетом профессиональной направленности (экономический профиль, инженерно-технический, гуманитарный и др.) – соответствующее Свидетельство.

Сертификат Государственной системы тестирования является государственным документом, не имеет срока давности и имеет равную силу на всей территории России, а также для российских организаций и учреждений за рубежом.

Кроме того, тестирование по русскому языку является обязательным для граждан зарубежных стран, поступающих на стационарное платное обучение в российские вузы.

Для поступления в российский вуз необходим Сертификат первого уровня. Сертификат второго уровня даёт возможность получения степени бакалавра или магистра всех специальностей, кроме специальностей филологического профиля. Сертификат третьего уровня позволяет получить степень бакалавра или магистра филологии. Сертификат четвертого уровня позволяет обучаться в аспирантуре по филологическим специальностям.

Требования к каждому уровню определяются Государственным образовательным стандартом по русскому языку как иностранному. Государственный стандарт детально описывает структуру тестов и требования к коммуникативно-речевой и языковой компетенции кандидатов.

Тест общего владения русским языком как иностранным включает 5 разделов:

1. Лексика. Грамматика.
  2. Чтение.
  3. Аудирование.
  4. Письмо.
  5. Разговорная речь.

Для получения Сертификата и Свидетельства необходимо правильно ответить не менее чем на 75% заданий теста. Процент правильных ответов по каждому разделу указывается в специальном Приложении к Сертификату и Свидетельству.

Тестирование для лиц, желающих получить гражданство Российской Федерации, приравнивается к сдаче экзамена по тестированию 1-го сертификационного уровня.

Омский государственный педагогический университет является региональным Центром тестирования по русскому языку как иностранному с 1999 года и на сегодняшний день с его помощью Сертификаты и Свидетельства получили многие иностранные граждане.

Заявки на участие в тестировании по русскому языку как иностранному принимаются до 10 июня 2009 года в Межвузовском центре международного сотрудничества и академической мобильности при ОмГПУ по адресу: наб. Тухачевского, 14, ауд. 337. Тел./факс +7 (3812) 24-37-95