Главная • Новости • Репортажи • Тевризский район выпускниками прирастать будет!

Тевризский район выпускниками прирастать будет!

11.03.2009

Статья рассказывает о результатах встречи руководителей Администрации Тевризского муниципального района со студентами учебных заведений Омска.

В.А. Горев: «Студенты, мы в вас верим, надеемся, ждем!»

Под таким лозунгом 27 февраля 2009 года прошла пятая юбилейная встреча представителей администрации Тевризского района со студентами омских вузов и ссузов в ОМЦ «Химик». Встречи такого рода уже стали доброй традицией для учащейся молодежи. Глава Администрации Тевризского муниципального района Владимир Алексеевич Горев начал свое обращение к студентам, рассказав о перспективах работы в районе, целевых программах, деятельности предприятий и дефиците кадров.

Начальник Управления сельского хозяйства Администрации Тевризского муниципального района В.Я. Алексеенко особо подчеркнул, что возвращение молодых специалистов в АПК — залог сохранения лучших традиций аграриев района и внесение новых технологий и разработок в АПК. В 2008 году по окончанию вузов в Тевризский район вернулись 4 молодых перспективных специалиста. Молодые кадры устроились в сфере АПК и прикладывают свои усилия для успешного развития хозяйств района. Вновь прибывшим молодым специалистам от администрации района выплачиваются подъемные в размере 10 тысяч рублей. Столько же получит специалист и от хозяйства, в котором он трудится. Кроме этого, из областного бюджета на основании Постановления Правительства Омской области от 03.09.2008 № 159-п молодым кадрам, вернувшимся работать на село, выплачивается единовременное подъемное пособие в размере 100 тысяч рублей.

Председатель Комитета культуры О.П. Савина свое выступление начала с сообщения о том, что на территории муниципального района для населения работает 25 культурно-досуговых учреждений, действует 111 клубных формирований. В 2008 году после реконструкции открыт сельский Дом культуры в с. Утьма Тевризского района. В МОУ ДОД «Тевризская детская школа искусств» обучается 114 человек. Велика потребность в квалифицированных кадрах районного дома культуры — требуется хореограф и аккомпаниатор.

Председатель Комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Тевризского муниципального района А.В. Ксензов отметил ежегодное увеличение проводимых физкультурно-оздоровительных мероприятий в районе. Району есть чем гордиться: участие в областных турнирах, призовые места на соревнованиях и многое другое. Количество тевризской молодежи в возрасте от 14 до 30 лет составляет 3569 человек. Работа с молодежью является приоритетным направлением, и роль квалифицированных специалистов в этом весьма велика.

Самым интересным именно для студентов ОмГПУ было выступление Владимира Николаевича Райкова — председателя Комитета образования Администрации Тевризского муниципального района. По его словам, в 2008 году в район прибыли 10 молодых специалистов. Ежемесячную доплату в размере 500 рублей получают 24 педагога. Всем молодым специалистам, трудоустроившимся по полученной специальности в школы района на постоянную работу, выплачиваются подъемные из областного бюджета в размере 20 тысяч рублей. В 2008 году оформили документы 9 человек. Согласно целевой программе «Педагогические кадры Тевризского муниципального района» на 2008–2010 гг., произведена единовременная денежная выплата молодым специалистам в размере 2-х должностных окладов из местного бюджета. Для обеспечения школ педагогическими кадрами ведется контрактно-целевая подготовка специалистов: в настоящий момент по целевым направлениям обучаются 15 выпускников школ района. Потребность в дипломированных педагогах на 2009 учебный год в районе весьма высока: необходимы 4 учителя английского языка, 2 учителя музыки, а также по одному учителю биологии, физики и химии.

Встречу завершил депутат Законодательного собрания Омской области М.М. Каракоз, который считает, что «у каждого из молодых специалистов, работающих в Тевризе, есть шанс стать президентом своего дела».

Покидая мероприятие, студенты говорили о том, что получили достаточно информации для размышления о будущей профессиональной карьере. Будем надеяться, что часть из них примет радушное приглашение северян и внесет свой вклад в развитие Тевризского района.

КА «Золотой фонд» ОмГПУ