Главная • Новости • Объявления • «Тотальный диктант» пройдет на площадках ОмГПУ в Омске и Таре

«Тотальный диктант» пройдет на площадках ОмГПУ в Омске и Таре

Тотальный диктант

ОмГПУ присоединится к всемирной образовательной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», которая состоится 8 апреля.

В ближайшее время станут известны «диктаторы» (спикеры) ежегодной образовательной акции, проводимой в форме добровольного диктанта для всех желающих.

В прошлом году текст «Тотального диктанта» был посвящен древнему миру. Автором текста «Тотального диктанта» 2017 года стал известный российский писатель Леонид Абрамович Юзефович. Он написал текст о родных городах и реках, на которых они стоят: Пермь и Кама, Улан-Удэ и Селенга, Санкт-Петербург и Нева.

«В планах проекта на 2017 год – расширение географии и увеличение количества участников проекта, в первую очередь за счет привлечения малых городов и сел России», – подчеркивают организаторы акции.

Необходимо отметить, что в Омске «Тотальный диктант» также пройдет на филологическом факультете ОмГПУ, а в Таре – на площадке филиала нашего вуза.

«Участие в “Тотальном диктанте” означает, что человек сознательно требовательно относится к своей речи, а это верный признак думающего, интеллигентного человека и, кроме того, одно из важнейших свойств учителя, – отмечает заведующая кафедрой русского языка и лингводидактики ОмГПУ Наталья Дмитриевна Федяева. – Именно поэтому мы особенно рады, когда писать диктант к нам, в педагогический университет, приходят наши выпускники, состоявшиеся в профессии, когда они приводят своих учеников, которым прививают любовь к языку».

В настоящее время можно подготовиться к написанию диктанта, присоединившись к онлайн-курсам на сайте http://totaldict.ru/education/online. Результаты «Тотального диктанта» объявят 12 апреля.